новость Власть Соловецкая

Все памятники на Соловецких островах передадут церкви
18.09.2007
Соловецкий монастырь. Фото с сайта gps-foto.ru

Соловецкий монастырь. Фото с сайта gps-foto.ru

Правительство решило передать все памятники на Соловецком архипелаге в ведение Московской Патриархии. Как пишут во вторник "Новые Известия", это сделано вопреки заключенному в 2005 году музеем, монастырем и местным муниципалитетом соглашению о совместном сохранении исторического наследия.

Позиция церкви по имущественному вопросу изменилась после того, как в монастыре сменился настоятель.

По словам управделами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, принципиально решен вопрос о передаче Соловецкому монастырю 300 зданий и строений.

Директор музея Михаил Лопаткин утверждает, что на государственном учете состоит не 300, а 239 памятников. При этом к 2005 году монастырю было передано 58 зданий, в том числе комплекс жилых и хозяйственных построек на территории главного ансамбля, все храмы, часовни и скиты. То, как они ремонтируются и содержатся, вызывает у музейщиков немало вопросов.

С передачей всего соловецкого имущества РПЦ архипелаг, который сейчас посещают до 30 тысяч туристов в год, автоматически станет закрытой зоной, доступ куда будет возможен лишь православным паломникам. Уже сегодня на остров Анзер, ставший собственностью РПЦ, нельзя высадиться с моря: берега его постоянно патрулируют сотрудники ЧОП.

Между тем юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега в материале, опубликованном на сайте "Православие на Северной земле", утверждает, что у церкви нет намерений ликвидировать музей или выселить жителей с острова.

Сейчас на Соловках действует, в частности, музей лагеря СЛОН, который был на территории монастыря после революции. Кроме того, существует ботанический сад, созданный монахами и поддерживаемый светскими специалистами.

18.09.2007


новость Новости по теме