Также: Кино, Культура

новость "Борат" получил "Золотой глобус"

16.01.2007
Саша Барон Коэн в образе Бората Согдиева. Фото с сайта http://www.liter.kz

Саша Барон Коэн в образе Бората Согдиева. Фото с сайта http://www.liter.kz

Британский комик Саша Барон Коэн получил премию "Золотой глобус" как лучший комедийный актер за роль в скандальном фильме "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" о приключениях казахского журналиста Бората Сагдиева в Америке. Эта картина не получила прокатного разрешения в России.

Приз как лучшая комедийная актриса получила Мэрил Стрип за роль главного редактора журнала мод в картине "Дьявол носит Prada", сообщает Reuters. 64-я церемония вручения "Золотого глобуса" прошла в понедельник в Лос-Анджелесе.

Лучшим драматическим фильмом назван "Вавилон" Алехандро Гонсалеса Иньяриту с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт в главных ролях.

Драматическим актером года стал Форест Уитакер за роль в фильме "Последний король Шотландии". Лучшей актрисой названа Хелен Миррен за роль Елизаветы II в фильме "Королева".

В номинации "мюзикл/комедия" года стал фильм "Девушки мечты", основанный на истории группы Supremes, в которой начала свою карьеру известная певица Дайана Росс.

Режиссером года выбран Мартин Скорсезе за фильм "Отступники" с участием Мэтта Дэймона и Леонардо ди Каприо.

Лучшим актером второго плана признан Эдди Мерфи ("Девушки мечты", а актрисой второго плана стала участница того же фильма Дженнифер Хадсон.

"Золотой глобус" за лучший фильм на иностранном языке достался Клинту Иствуду, фильм которого ("Письма с Иводзимы") сделан на японском и повествует о битве за Иводзиму во Вторую мировую - глазами японцев.

Лучшим мультфильмом названа работа студии Pixar "Тачки".

16.01.2007


новость Новости по теме