Также: Кино, Культура

новость "Возвращение короля" завоевало 11 "Оскаров"

01.03.2004

На прошедшей в воскресенье в Лос-Анджелесе церемонии вручения премий Американской киноакадемии фильм "Возвращение короля" завоевал одиннадцать "Оскаров", на которые и был номинирован.

Первую премию за фильм Питера Джексона получили художники-постановщики Грант Мейджор, Дэн Хенна и Алан Ли. За создание костюмов для фильма премию вручили Нгиле Диксон и Ричарду Тейлору. В номинации "лучшие спецэффекты" были признаны лучшими Джим Риджел, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук и Алекс Фанки. Четвертый "Оскар" был получен за грим - в этой номинации награду присвоили художнику по гриму Питеру Кингу. "Оскар" за лучший звук получили звукорежиссеры Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Майкл Хеджес и Хэммонд Пик. Шестую статуэтку завоевал композитор Говард Шор, а седьмую - монтажер Джейми Селкирк. Кроме того, Фрэн Уолш, Говард Шор и Энни Леннокс получили премию за песню Into the West. Девятый и десятый "Оскары" фильм получил за "лучший адаптированный сценарий" (Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс и Питер Джексон) и за режиссуру. Таким образом, Питер Джексон получил свой первый "Оскар" - ранее он только номинировался на эту премию за две первые части трилогии "Властелин колец", однако не был признан победителем. И, наконец, "Возвращение короля" было признано лучшим фильмом года.

"Оскар" за лучшую главную женскую роль получила Шарлиз Терон, сыгравшая проститутку в фильме "Монстр". Лучшим исполнителем главной мужской роли был признан Шон Пенн за фильм "Таинственная река". Эта картина в итоге получила два "Оскара" - лучшим актером второго плана был назван сыгравший в ней Тим Роббинс. Рене Зельвегер, сыгравшая в фильме "Холодная гора", получила "Оскар" как лучшая актриса второго плана.

Интересно, что одним из важнейших "не-событий" нынешней церемонии стало отсутствие Мела Гибсона, чей фильм "Страсти Христовы" только что вышел в прокат. В связи с этим газета Los Angeles Times со ссылкой на исполнительного директора "Оскара" Джо Рота сообщила о том, что Гибсон отклонил приглашение прибыть на церемонию, боясь быть освистанным. Впрочем, представители режиссера заявили о том, что причиной его отсутствия на церемонии является напряженный график работы.

Лучшим анимационным фильмом на 76-й по счету церемонии вручения "Оскара" признан фильм "В поисках Немо". В номинации "Короткометражный анимационный фильм" приз получил режиссер Адам Эллиот за фильм "Харви Крампет". Среди документальных лент лучшей была признана картина Эррола Морриса "Туман войны" о министре обороны США Роберте Макнамаре и об уроках войны во Вьетнаме. Премию за лучший короткометражный документальный фильм получила режиссер Мэриэнн Делео за фильм "Сердце Чернобыля".

Кроме того, два "Оскара" получил фильм "Хозяин морей: На краю земли" в номинациях "лучшая операторская работа" (Рассел Бойд) и "звукорежиссура" (Ричард Кинг).

В категории "оригинальный сценарий" "Оскар" получила София Коппола - дочь Френсиса Форда Копполы - за фильм "Трудности перевода". Она является не только сценаристом, но также режиссером и продюсером этой ленты. Ранее эта картина получила "Золотой глобус". За "лучший иностранный фильм" получил премию канадский режиссер Дени Аркан (фильм "Нашествие варваров").

Почетную премию получил режиссер и сценарист Блэйк Эдвардс, ставший известным после фильма "Розовая пантера".

01.03.2004


новость Новости по теме