Также: Кино, Культура | Персоны: Джон Керри

новость Объявлены номинанты "Золотого глобуса"

13.12.2004
''Золотой глобус'', логотип

''Золотой глобус'', логотип

Номинанты американской кинопремии "Золотой глобус" были объявлены в понедельник в Голливуде. Наибольшее количество номинаций - у ленты "На обочине" в жанре роуд-муви. Ее выдвинули в семи категориях, в том числе "лучший мюзикл или комедия", "лучшая режиссерская работа" и трех актерских номинациях, передает АР.

Байопик Мартина Скорсезе "Авиатор", повествующий о жизни миллионера Говарда Хьюза, удостоился 6 номинаций, включая "лучший фильм", "лучший режиссер" и 2 актерских.

За звание лучшего фильма с "Авиатором" соперничает еще одна биографическая картина: фильм Билла Кондона "Кинси" о жизни скандального американского сексолога и психолога Альфреда Кинси, а также секс-сказка Майка Николса "Ближе", "Волшебная страна" Марка Форстера, "Отель Руанда" Терри Джорджа (несколько новелл о геноциде в этой стране) и снятая Клинтом Иствудом "Девушка на миллион долларов" о нелегкой жизни женщины-боксера.

Больше всего актерских номинаций получил Джейми Фокс. Он претендует на награды в категориях "лучшая мужская роль в музыкальном или комедийном фильме" (фильм "Рэй" о Рэе Чарльзе относится к популярному в этом году жанру кинобиографий), "лучшая роль второго плана" ("Соучастник", в котором Фокс играет таксиста, чью машину захватил киллер в исполнении Тома Круза) и "лучшая роль в телефильме или минисериале".

В номинации "лучшая мужская роль" выдвинут Леонардо ди Каприо, сыгравший Говарда Хьюза в фильме "Авиатор". Его конкуренты: Хавьер Бардем, сыгравший парализованного человека, который добивается права на смерть ("Море внутри"), Джонни Депп за роль драматурга Бэрри ("Волшебная страна"), Лайам Нисcон, сыгравший заглавную роль в фильме "Кинси", а также Дон Чидл за роль владельца отеля, укрывающего беженцев ("Отель Руанда").

В категории "лучшая женская роль" представлены Ума Турман за роль мстительной невесты в картине "Убить Билла. Часть II", Николь Кидман за роль вдовы, к которой является мальчик, называющий себя ее погибшим мужем ("Рождение"), Хилари Свонк за роль женщины-боксерa в "Девушке за миллион долларов", Скарлетт Йоханссон ("Любовная песня для Бобби Лонга"), а также Имельда Стаунтон за заглавную роль в картине "Вера Дрейк", посвященной проблеме абортов.

Премию за лучшую мужскую роль в мюзикле или комедии оспорят, наряду с Джейми Фоксом, Джим Керри ("Вечное сияние страсти"), Поль Джаматти ("На обочине"), Кевин Кляйн ("Любимчик") и Кевин Спейси ("За морем").

На аналогичную женскую премию претендуют Рене Зеллвегер ("Бриджет Джонс: грани разумного"), Кейт Уинслет ("Вечное сияние страсти"), Эмми Россум ("Призрак оперы"), Эшли Джадд ("Любимчик") и Аннет Бенинг ("Быть Джулией").

На звание лучшего режиссера претендуют Клинт Иствуд ("Девушка на миллион долларов"), Мартин Скорсезе ("Авиатор"), Александр Пейн ("На обочине"), Марк Форстер ("Волшебная страна") и Майк Николс ("Ближе").

В номинации "лучшая мужская роль второго плана" выдвинуты Морган Фримен, сыгравший бывшего боксера в картине "Девушка на миллион долларов", Дэвид Кэррадайн за роль руководителя отряда наемых убийц ("Убить Билла. Часть II"), Томас Хэйден ("На обочине")и Клив Оуэн ("Ближе").

Премию за лучшую женскую роль второго плана оспаривают Кейт Бланшетт ("Авиатор"), Мерил Стрип ("Манчжурский кандидат"), Натали Портман ("Ближе"), Лора Линней ("Кинси") и Вирджиния Мэдсен ("На обочине").

В номинации "лучший фильм на иностранном языке" представлены две французские картины ("Хор" и "Очень долгая помолвка"), китайская лента "Дом летающих кинжалов", бразильская "Дневники мотоцикла" и испанская "Море внутри".

Актер Робин Уильямс получит специальный приз "вклад в искусство". Российских номинантов в этом году нет.

Премию "Золотой глобус" вручает Голливудская ассоциация иностранной прессы. Это сравнительно небольшая группа голливудских кинокритиков, котоые пишут для иностранных изданий, отмечает АР (90 человек), однако церемония широко освещается американским телевидением, а номинанты и лауреаты существенно увеличивают свои шансы на получение "Оскара", присуждаемого американской кионакадемией.

В прошлом году "Оскары" в самых престижных номинациях достались обладателям "Золотого глобуса", в том числе третьей части "Властелина колец" Питера Джексона. Раньше "Глобус" всегда вручали за несколько дней до объявления оскаровских номинантов. В этом году сроки немного сдвинуты, и лауреаты "Глобуса" станут известны 16 января - через день после выдвижения претендентов на "Оскар".

13.12.2004


новость Новости по теме