новость Родители жертв терактов требуют не давать "Оскар" фильму о палестинских смертниках

02.03.2006
Кадр из фильма ''Рай сегодня''. С официального сайта картины

Кадр из фильма ''Рай сегодня''. С официального сайта картины

Израильтяне, чьи дети погибли в результате терактов палестинских смертников, призвали организаторов премии "Оскар" исключить из списка номинантов фильм "Рай сегодня", пишет в среду газета "Га'аретц". Против награждения картины собрано больше 32 тысяч подписей.

"Рай сегодня" выдвинут в номинации "лучший зарубежный фильм". Фильм уже получил "Золотой глобус" и считается одним из фаворитов.

Герои фильма - два друга с Западного берега Иордана, которые готовят теракт в Тель-Авиве. По словам представителя инициативной группы родителей, фильм с сочувствием изображает тактику, проводимую палестинцами на протяжении пяти лет интифады. В картине показана тяжелая жизнь палестинцев под израильским управлением и ставится вопрос о допустимости насилия в ответ на эту оккупацию. Один из героев идет в смертники, чтобы снять вину со своей семьи: один из родственников оказался израильским шпионом.

Режиссер и актеры фильма - израильские арабы, съемочная группа - палестинцы. Фильм снят на территории ПНА. Продюсировал "Рай сегодня" израильский еврей, а съемки финансировались европейскими спонсорами.

Эксперты киноиндустрии отмечают, что за всю историю "Оскара" ни один фильм не был снят с номинации. Церемония вручения статуэток пройдет в ближайшее воскресенье, 5 марта.

02.03.2006


новость Новости по теме