в блоге Машинка времени Следственного комитета

Vip Иван Павлов (в блоге Свободное место) 05.11.2015

24562

В "деле библиотекарей" открываются новые удивительные подробности. Если сопоставить документы следствия, получается, что целый том уголовного дела прошел через две инстанции, был внимательно изучен целым рядом сотрудников СК и преодолел несколько кругов бюрократического ада... всего за две минуты. Именно за это время, если верить документам, материалы совершили путешествие из одного следственного органа в вышестоящий, там обросли дополнительными решениями и резолюциями и вернулись в исходную точку.

Удивительные похождения бумаг и их авторов теперь будет изучать прокуратура. И есть вероятность, что это не последняя наша жалоба.

Методы, которые использует следствие в деле Натальи Шариной, иначе как сомнительными не назовешь. Одной из свидетелей, работнице Библиотеки украинской литературы, звонил некто. Представился сотрудником Следственного комитета. За отказ давать показания угрожал задержанием.

Другим свидетелям некие собеседники в следствии рассказали, что на допросе присутствие адвоката не только не нужно, но даже запрещено.

Наслушавшись таких историй от коллег Натальи Шариной, мы решили предложить свою помощь всем желающим фигурантам этого дела. Адвокату "Команды 29" Татьяне Прилипко уже удалось добиться отмены нескольких допросов без защитника.

Кстати, следователи интересуются не только сотрудниками, но и читателями Библиотеки украинской литературы. Некоторые из них уже обращаются к "Команде 29" за помощью. Поможем.

Говорить, чем это разбирательство закончится, пока еще рано. Однако уже сегодня очевидно: "дело библиотекарей" как нельзя лучше отражает изменения в нашем обществе. Как многие уже знают, впервые Наталью Шарину заподозрили в экстремизме еще пять лет назад. Тогда расследование шло ни шатко ни валко: директор библиотеки находилась под подпиской о невыезде, в 2013-м преследование прекратили, перед Шариной извинились. Теперь новый донос. Следствие возобновляют, появляется новое дело – и вот уже Наталья Шарина под домашним арестом.

Библиотекарь находится под домашним арестом за то, что в ее библиотеке нашли книги. Россия. 2015 год.

83000


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
User kiska, 05.11.2015 21:35 (#)
11196

ведь техничку моющею полы ещё не привлекли
=======================================
Я уверенна, что и её допросили и взяли подписку о невыезде. Так. Для устрашения.

15776

И о неразглашении

User kiska, 07.11.2015 00:17 (#)
11196

Да, да, да. О не разглашении тоже взяли.

User sergii_from_kyiv, 05.11.2015 18:22 (#)
13636

Стыдоба, с библиотеками борются, вот уж истинно гопота подворотняя, реализуют свои подростковые воспоминания, борются с «ботанами». Эти то безобидные и не заставят в тамбуре кричать «Гёте – это круто!».

User kiska, 05.11.2015 21:32 (#)
11196

+++++++++++++

User anubїs, 05.11.2015 19:18 (#)

Дело явно политическое, надежд на успех при нашем "кривосудии" мало, тем не менее удачи Вам.

Заставила улыбнуться мелькнувшая в документе фамилия зам. руководителя ГСУ СКР по г. Москве Яроша С.М. Как его еще не заставили в приказном порядке фамилию сменить?

(комментарий удалён)
15776

В 21 веке, зато в России. Живали же люди в 20 веке в СССР и в Третьем Рейхе.

User anubїs, 05.11.2015 19:59 (#)

"Они пришли по доносу депутата, а изъятую книгу следователи тайно принесли с собой. Не было у нас книги Корчинского", - замдиректора Украинской библиотеки в Москве. ВИДЕО

http://censor.net.ua/v359436
ИЛИ
http://www.currenttime.tv/media/video/27346996.html

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: