в блоге Правозащитный кинофорум в Кемерове под угрозой

Vip Гуля Султанова (в блоге Свободное место) 28.05.2012

495

С 1 по 3 июня 2012 года в Кемерове в третий раз пройдет гастрольный тур международного правозащитного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок». Однако проведение кинофорума оказалось под угрозой: ультраправая группировка из Новокузнецка угрожает зрителям расправой.

Как только информация о фестивале появилась в социальных сетях, ультраправые из новокузнецкой группировки «Русский патриотический клуб» начали угрожать организаторам и зрителям, а также обратились за поддержкой к местной епархии. В этой группировке состоит ряд лиц, имеющих судимость по ст.116 УК РФ. Несмотря на преступный характер группировки, ее инициативу поддержала организация «Ассамблея гуманности». Солидаризируясь с носителями нацистских взглядов, "гуманисты" утверждают, что таким образом продвигают «христианские ценности гуманизма».

Об угрозах насилия со стороны экстремистов мы, как организаторы, уже проинформировали правоохранительные органы Кемерова, Новокузнецка, центры «Э», а также прокуратуру Кемеровской области. Информация об угрозах доведена до сведения уполномоченного по правам человека в Кемеровской области, а также федерального омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов так охарактеризовал акт гомофобного насилия по отношению к участникам ЛГБТ-акции 17 мая в Петербурге: "Эта вылазка (ультраправых) - вызов не только по отношению к участникам акции, подвергшихся нападению... Это вызов и по отношению к власти, представители которой не смогли профессионально выполнить свои обязанности, обеспечить законность и правопорядок, защитить права граждан", - говорится в сообщении российского чиновника, опубликованном 18 мая 2012 года на его официальном сайте.

Также и федеральный уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в своем докладе за 2011 год указал на системную проблему нарушения прав человека по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Мы обращаем внимание общественности Кемерова и других российских городов на незаконные попытки сорвать кинофестиваль, действующий в правовом поле и выступающий за толерантность к людям с иной сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью.

Провести социокультурное мероприятие – это наше право, и это должны понимать и принимать в том числе наши оппоненты. Общество состоит из разных людей, и необходимо учиться принимать разнообразие и дискутировать, а не действовать запретительными методами.

Расписание кинофестиваля в Кемерове

***
Кинофестиваль «Бок о бок» проходит в России с 2008 года в Петербурге, Москве, Новосибирске, Томске и Кемерово: кинопоказы и дискуссии на тему толерантности собирают большое количество зрителей и проходят в открытой и дружественной обстановке (пресса о фестивале).

Цель кинофестиваля: формирование культурного пространства для дискуссий и диалога, распространение достоверной информации, развитие толерантного отношения к ЛГБТ-сообществу России (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры).


Материалы по теме

Комментарии
User oleg23, 28.05.2012 17:14 (#)

Провести социокультурное мероприятие – это наше право, и это должны понимать и принимать в том числе наши оппоненты.

Эти бы слова, да "граням" в уши!

User truefelischaus, 29.05.2012 05:25 (#)

Такой фестиваль - дело хорошее.

Вот только думается, что с точки зрения достижения цели - "формирование культурного пространства для дискуссий и диалога, распространение достоверной информации, развитие толерантного отношения к ЛГБТ-сообществу", его ценность невелика. Те, кто не считает гомосексуализм нормой, на фестиваль не пойдут. А тех, кто пойдёт, убеждать не надо - они и так толерантны. Представляется, что нужно искать другие методы.

Впрочем, вышесказанное не значит, что фестиваль надо запретить, а уж тем более - разогнать...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: