в блоге Открытое обращение граждан России

Vip Алексей Давыдов (в блоге Свободное место) 02.06.2011

245

Председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Михайловне Алексеевой
Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Петровичу Лукину
Председателю президентского совета по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаилу Александровичу Федотову

Уважаемые господа!

28 мая 2011 года весь мир наблюдал, как при помощи отрядов полиции и ОМОНа была жестоко разогнана мирная демонстрация ЛГБТ-сообщества (гей-прайд). К участникам мирной акции, в которой принимали участие как российские, так и иностранные граждане, было применено грубое насилие со стороны органов правопорядка, а также членов религиозных и "патриотических" организаций экстремистского толка. Это беззаконие в столице продолжается шестой год подряд. Шесть лет подряд грубо нарушаются права ЛГБТ-сообщества на свободу собраний, участники акций подвергаются незаконным задержаниям и избиениям.

Обращаем ваше внимание на особо вопиющие факты:

Сотрудники полиции практически не защищали участников гей-прайда от насилия со стороны экстремистов, а зачастую действовали вместе с погромщиками, игнорируя призывы к насилию со стороны контрдемонстрантов и вмешиваясь только тогда, когда нападение уже происходило. В результате сотрудница "Новой газеты" и участница акции Елена Костюченко подверглась нападению и была госпитализирована с подозрением на сотрясение мозга.

Французский активист Луи-Жорж Тен, инициатор проведения Международного дня борьбы с гомофобией, подвергся избиению со стороны неонацистов. Гражданин США Дэн Чой также стал жертвой нападения. Все пострадавшие были задержаны, в то время как почти всем нападавшим на них экстремистам позволено было беспрепятственно уйти.

Вызывает возмущение также то, что людей задерживали неопознанные лица в штатском, в том числе уголовного вида, которые отказывались предъявлять свои документы.

По свидетельству очевидцев, часть погромщиков доставили на место событий сами сотрудники ОМОНа, из чего напрашивается вывод, что в беспорядках участвовали или нанятые провокаторы, или ряженые сотрудники силовых ведомств.

Эти факты выглядят еще более вопиюще в свете решения Европейского суда по правам человека, признавшего российские власти виновными в нарушении прав ЛГБТ-граждан. Действия московских властей еще раз убедительно доказывают, что Россия по сути остается недемократической страной, в которой попираются основные права и свободы граждан.

В связи с вышеизложенным просим вас:

- добиться проведения беспристрастного расследования происшедшего у Александровского сада и на Тверской площади;

- определить лиц, виновных в нарушении гражданских и конституционных прав ЛГБТ-граждан;

- потребовать розыска и привлечения к ответственности лиц, призывавших к насилию в отношении граждан, вышедших на мирную акцию 28 мая, а также лиц, виновных в нанесении телесных повреждений участникам акции;

- особенно требуем найти и привлечь к ответственности подозреваемого в нападении на журналистку "Новой газеты" Елены Костюченко.

Алексей Давыдов, Москва, ОДД "Солидарность"
Иоланта Ступина, Москва
Евгения Отто, Москва, Комитет за рабочий интернационал
Иван Симочкин, Москва, гражданский активист
Александр Шереметьев, Санкт-Петербург
Александр Александрович Кондаков, Санкт-Петербург
Александр Николаевич Хоц, Тула
Игорь Ясин, Москва, Комитет за рабочий интернационал
Никита Аркин, Москва, Левое cоциалистическое действие

Вы можете подписать петицию здесь либо здесь.


Материалы по теме
31.05.2011 статья Лев Рубинштейн: Пусенька, зачем? →
29.05.2011 статья Александр Подрабинек: Кто сказал "мяу"? →
31.10.2010 статья Евгения Михеева: Гомоотвод →
25.05.2010 статья Николай Руденский: Крестный подход к гей-параду →
29.05.2011 в блоге Алексей Давыдов: Итоги гей-прайда →

Комментарии
(комментарий удалён)

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: