в блоге Разъяснения к статье Майи Кучерской

Vip Александр Скобов (в блоге Свободное место) 02.07.2010

59

В связи с тем, что репрессивные структуры путинского режима последовательно расширяют практику применения нового антиэкстремистского законодательства и от «пробного» и «выборочного» его применения явно ведут дело к превращению идеологических запретов и репрессий в общую повседневную практику, я разместил у себя несколько текстов, только что признанных экстремистскими (здесь и здесь). Разместил не ссылки на них, а именно тексты полностью, причем без указания на источник, из которого эти тексты взяты. Призываю всех поступать аналогичным образом. Действовать по принципу «всех не позакрываете!» Использовать тактику, известную со времен «Али-Бабы и сорока разбойников», когда крестом были помечены все дома. Попытки противостоять режиму на его «правовом поле» сами по себе, конечно, нужны, но они не приведут к успеху, не будучи подкреплены кампанией массового неповиновения. Режим можно заставить отступить, лишь на практике убедив его в неэффективности его действий.

Кроме того, считаю необходимым разъяснить свое собственное отношение к размещенным мною текстам.

Текст Майи Кучерской лично для меня недостаточно радикален. Разумеется, когда чеченская сторона вооруженного конфликта устраивает взрывы в московском метро, это является военным преступлением, нарушением норм международного права, законов и обычаев войны точно так же, как и действия вооруженных формирований Эрэфии на территории Чеченской Республики Ичкерии. Это что касается правовой оценки. А вот давать моральную оценку тем диким формам, в которые подчас выливается чеченское Сопротивление (что отнюдь не является исключением для национально-освободительных движений) в данном контексте не считаю для себя приличным. И я предпочитаю воздерживаться от таких публичных оценок, которые могли бы быть истолкованы некоторыми как косвенное оправдание грязной колониальной войны, развязанной новорусским режимом против чеченского народа.

Во всяком случае, любое лицо в российской военной форме на территории Чеченской Республики Ичкерии для любого чеченца является законной мишенью. Вооруженное сопротивление оккупации является естественным правом любого народа. Другой вопрос, в какой мере для чеченцев целесообразно этим правом сегодня пользоваться. Но поучать их я не считаю возможным. Для меня они другой народ, другая страна. Которая не является и никогда уже не будет частью России. Советовать жертве изнасилования расслабиться и получить удовольствие я никогда не буду.


Материалы по теме
01.06.2010 статья Валерия Новодворская: Ах, не досажали, не дожали →
28.05.2010 статья Дмитрий Шушарин: Прочностные испытания →
06.04.2010 статья Александр Скобов: Статья по мотивам →
01.02.2010 статья Лев Рубинштейн: Вари сосиски →
23.11.2009 статья Станислав Белковский: Экстремление к идеалу →
30.10.2009 статья Софья Болотина: "Э" оборотное что дышло →
03.06.2010 в блоге Роман Качанов: Антиэкстремистский террор →
21.05.2010 в блоге Рамиль Ахметгалиев: Нацисты под охраной →

Комментарии
User marginal, 02.07.2010 13:30 (#)

Что ж так? Дали бы моральную оценку "национально-освободительному движению" гордого чеченского народа против новорусского режима, или запачкаться не хочется? Мы же, интеллигенты, должны стоять над схваткой, да? Можете, кстати, поделиться этой оценкой с теми тысячами не чеченцев, которые, бросив всё, бежали из Чечни в 1991 - 1994 года, ЕЩЁ ДО грязной колониальной войны. А насчёт изнасилования, то его жертвой стал скорее русский (не чеченский) народ. Причём стал этой жертвой стараниями Путина и компании. Россия платит Чечне дань, чеченские бандиты с удостоверениями МВД, ФСБ и т.д. раскатывают по улицам Москвы, постреливая периодически из "Стечкиных" по прохожим.

User alexanderskobov, 02.07.2010 14:07 (#)

Так отделитесь от них, чтоб не платить дань и что они на московских улицах не стреляли

User globocnik, 02.07.2010 15:23 (#)

От азербайджанцев вроде отделились и от таджиков с узбеками...хатя кому я это объясняю...

.

User fanatold, 02.07.2010 14:04 (#)

Мы же, интеллигенты, должны стоять над схваткой, да?

Мы, интеллигенты (если мы интеллигенты, это пока еще надо доказывать своими поступками. Скобов доказал), не должны мириться с тем, что зверство наших силовиков загоняет людей в такое отчаяние, о котором пишет Кучерская. А если мы к этому равнодушны - во-первых, тогда мы не интеллигенты, а во-вторых - имеем, что имеем. В частности, взрывы.

User marginal, 02.07.2010 14:22 (#)

Я ни в коей мере не оправдываю зверства силовиков в чечне. Я против однобокого подхода к этой болезненной проблеме. Почему действия силовиков это грязная колониальная война, а точно такие же зверства чеченцев это национально-освободительное движение, которому даже нельзя дать моральную оценку? Почему я должен пытаться понять мотивы, которые подвигли этих смертниц, и при этом мне даже не предлагают понять мотивы действий того или иного российского солдата? Можно также привести массу слезоточивых историй о том, что вот этот именно солдат мстит за родителей, которым отрезали головы в Грозном, что бы освободить квартиру, или мстит за погибших товарищей, и.т.д.и т.п. Оправдывая действия чеченских сепаратистов и обвиняя российскую власть только потому, что это власть (которая мне вовсе не симпатична) мы уподобляемся бюрократам из Евросоюза или ООН, которые в палестинском конфликте видят только действия израильской армии, заведомо оправдывая "освободительную" войну арабских террористов.

Вы не оправдываете, а вся страна оправдывает

Она считает, что имеет права на зверства, насилия, убийства, пытки. Цель у них, видите ли, высокая. Единая и Неделимая Россия. А уж кто не согласен, тот террорист, враг, которого надо уничтожить. И всегда одна и та же "отмазка". Русских убивают. Будь то Голодомор, или борьба за независимость Чечни, признание оккупации Прибалтики или Молдовы. Везде одно и то же. А все ведь просто, как в песне "не ходи на тот конец..."

User marginal, 02.07.2010 14:23 (#)

PS А отделение Чечни от России я бы только приветствовал

User fanatold, 02.07.2010 15:02 (#)

Почему действия силовиков это грязная колониальная война, а точно такие же зверства чеченцев это национально-освободительное движение

А кто это сказал, кроме тебя самого? Майя Кучервкая? Станислав Маркелов?

User marginal, 02.07.2010 15:11 (#)

Это не я сказал, это Скобов сказал, а я как раз с этим не согласен D:

User fanatold, 02.07.2010 15:03 (#)

excuse - Кучерская.

User fanatold, 02.07.2010 15:04 (#)

Однако давайте сначала уймем своих подлецов.

User globocnik, 02.07.2010 15:16 (#)

Во всяком случае, любое лицо в российской военной форме на территории Чеченской Республи

Может быть. В этом случае эти люди должны быит в военной форме Чеченской республики Ичкерия или как там ее. Если они в гражданской одежде задержаны с оружием или взрывчаткой, то они считаются просто бандитами и любые действия к ними применимы, в том числе и колючая проволока в анальном проходе, переломанные кости и проч. А поддерживающие их "правозащитники" должны считаться пособниками бандитов и к ним допусти вышеперечисленные меры.

User fanatold, 02.07.2010 15:25 (#)

Если они в гражданской одежде задержаны с оружием или взрывчаткой, то они

Если это так - по тебе плачет Гаага, Нюрнберг и далее. Желаю тебе лично насладиться этими прелестями. А с умением наших спецов "подбрасывать" кому гранату (даже мертвому), кому дозу кокаина - так можно сделать это с тобой без проблем.
Я делаю то же, что Скобов. И в приницпе не считаю для себя возможным, чтобы любой чиновник, в форме или без, с любыми корочками любого уровня, решал за меня, что мне можно читать, а что - нет.

(комментарий удалён)
User fanatold, 03.07.2010 05:27 (#)

Если на то пошло, "баба Лера" лжет значительно меньше, чем зомбоящик и торчащие в нем нацлидеры и дежурящая на Гранях их верная "бригада".

User faraon2, 02.07.2010 15:38 (#)

Если Россия обьявит об отделении - то Кадырову со товарищи только в Москву ))

- бандитов в Москве прибавится!А если серьезно,отделение приведет к большой крови в самой Чечне,да и на всем сев.кавказе.Исламисты всех кто не вышел на джихад(сейчас)и не помогал хотя бы - а таких хоть и большинство,но не абсолютное - начнут открыто,даже показательно зверски казнить.Так что в россию хлынут толпы беженцев которые пользы не принесут - это мягко сказано.Либо в весь сев.кавказ вводить миротворцев(не российских)против которых будут воевать те же джихадисты.Не вижу я выхода.Уйти русским оттуда - однозначно тому что натовцам уйти из ирака и афгана - будет большая кровь.Я не из россии и ненавижу путинский режим,просто попробовал представить себе такое отделение...

User marginal, 02.07.2010 15:39 (#)

что мне можно читать, а что - нет.

Это несколько другая тема! Я также категорически против цензуры, тем более в интернете. Статью Маркелова одобряю цеоиком и полностью. Статью Кучерской не целиком и не полностью, но считаю что запрещать её категорически нельзя. Скобов же увёл дискуссию в иную плоскость. Начал за защиту свободы слова, а продолжил уже своим отношением к происходящему в Чечне. И вот с эти то его отношением не согласились я,fanatold, и другие

User faraon2, 02.07.2010 15:57 (#)

Ну ты то хоть вменяемо аргументируешь,

а остальные сплошной хайль путин

User marginal, 02.07.2010 15:41 (#)

Извиняюсь, не fanatold, а globocnik

User faraon2, 02.07.2010 16:06 (#)

по моему ты зря внес эту поправку

фанатолд вменяем

User marginal, 02.07.2010 16:11 (#)

Это я в том смысле поправку сделал, что я и фанатолд занимали разные позиции, а я его ошибочно зачислил в единомышленники

User faraon2, 02.07.2010 16:34 (#)

Тебе что,глобочник ближе?

там только хайль...

User marginal, 02.07.2010 16:44 (#)

Не, не ближе,но ... Подрабинек вместе с Лимоновым тоже вместе на Триумфальную ходят

User marginal, 02.07.2010 16:51 (#)

Поясню. Либеральная общественность, к коей я отношу и свою скромную персону, при разговорах на "чеченскую" тему любит ударяться в крайность - мол отважные чеченские рыцари бьются против путинской гидры не ведая ни страха ни упрёка. При этом забывается то, что гидра эта представлена рядовыми солдатами, а не самим Путиным. Так получилось, что я знаю многих русских, которые еле унесли оттуда ноги ещё до начала боевых действий. А многие так и не унесли. Так что мне ближе позиция Израиля по отношению к таким "борцам за свободу"

User faraon2, 02.07.2010 17:06 (#)

Согласен на все сто!

А палестинцев давно ООН избаловал - им и работать не надо,уже от нехрен делать ракетки пускают.

Vip sfrandzi, 02.07.2010 16:27 (#)
450

"Национально-освободительная борьба" - это конечно полная фигня. Это демократический предрассудок. В 90-е годы в чеченском движении был оттенок национально-освободительного (что вовсе не мешало его криминальному характеру), но последним остатком этих светских националистов является Закаев. Сейчас другие времена, наступила эпоха интернационального исламофашизма, вообще пока что наиболее адекватный анализ происходящего я видел у Латыниной. С нашими добропорядочными западно-либеральными представлениями и классификациями на Кавказ лучше не соваться, там другие законы природы. Но факт остается фактом - ваххаббизм на Кавказе изначально порождает высокий уровень социальных проблем, коррупция, правовой беспредел, фрустрация молодежи. А власть, вместо того чтобы бороться с этими проблемами, лишь усугубляет их, насаждая и поддерживая уж совсем махровых коррупцинеров и беспредельщиков, а потом жалуясь на "террористических нелюдей". Одним словом, более всего терроризм на Кавказе продуцирует - "борьба с терроризмом".

Об идее объявления материалов экстремистскими. Это самое мощное информационное оружие против путинского режима, которое до сих пор было изобретено. Сколько людей благодаря этому прочли в последние сутки две давно забытые и, в сущности, ничем не выдающиеся статьи? :)))

User marginal, 02.07.2010 16:33 (#)

Точно!

User faraon2, 02.07.2010 16:50 (#)

+1000

User fanatold, 03.07.2010 05:33 (#)

"Национально-освободительная борьба" - это конечно полная фигня. Это демократический предрассудок.

Поправочка, на мой взгляд: демократы к этому вряд ли имеют отношение. Это советская терминология, которая оправдывала поддержку без разбора любой бандитизм, лишь бы он был заострен против Запада.

User revizor21, 02.07.2010 20:32 (#)

Жизнь сложна, господа.
Кто из нормальных людей против свободы слова- в теории? А что на практике?
ОтменИте сегдня 280- и в течение месяца Россия будет затоплена нацистской, исламистской и экстремистски- большевистской пропагандой.
Все храбрецы- пока этого в реале нет. А ежели будет? У меня это приступа храбрости никак не вызывает, потому, я знаком с механизмом воздействия умелой пропаганды- ох, мужики, это опаснее любого теракта.
А для России это опасно втройне. Особливо большевистская- поому, жив еще в рашке курилка марксистский, ох, жив... И поэтому я за 280- пока не перемрет поколение, рожденное до 1960, это как минимум.

User fanatold, 03.07.2010 05:38 (#)

Но со свободой слова несовместима не сама 280-я, а "резиновая" трактовка понятия "экстремизм", оправдывающая приклеивание таких ярлыков к людям, которые без оружия, без призывов к убийствам хотят собраться на Триумфальной площади. При том, что еще несколько месяцев назад под окнами Лубянки стояли книжные развалы. с которых продавалась "Майн кампф".

User deutscher_, 03.07.2010 01:22 (#)

А. И. Солженицын о Чечне в 1991 - 1994 годах

"А в самой Чечне разыгрывался необузданный террор против не-чеченского населения, да главным образом — русских. Чечены произвольно оскорбляли, унижали русских, грабили, отнимали имущество, квартиры, земельные участки, убивали, выбрасывали с этажей из окон, насиловали, похищали женщин, и мужчин, и детей из детских садиков, — многие так и исчезли бесследно. «Русские! вон из Чечни!» Раздались из Чечни русские вопли, русские приезжали с жалобами, стучаться в российские инстанции — но все три года те оставались безучастны. Ни административной, ни судебной защиты не было никому. И о судьбе этого полумиллиона не-чеченов — молчала вся российская пресса, столь теперь свободная, молчала все три года! И российское телевидение не показывало нам никаких раздирающих сцен и трупов — три года. И три же года благодушествовали самые знатные российские «правозащитники», выявляя хладнокровие нашего образованного общества. (За все три года мне известно лишь одно сообщение из Чечни в московской газете: что за первые полгода режима Дудаева в Чечне подвергся насилию каждый третий житель («Экспресс-хроника», 28.7.1992) — разумеется, не-чечен.) Это и была, как теперь говорят, этническая чистка, но из Боснии она стала заметна всему миру, а из Чечни — никому. Ни ООН, ни ОБСЕ, ни Совету Европы".

А. И. Солженицын, "Россия в обвале" (1998)

Но таким, как Скобов, произведения Солженицына не писаны.

Такие, как Скобов, предпочитают читать и прославлять пЭдичку-Цитруса - потомственного сталиниста, гэкачеписта и извращенца, одного из организаторов кровавой бойни в Москве 3 октября 1993 года...

User fanatold, 03.07.2010 05:42 (#)

И вот свежий пример - deutcher клеит ярлык на Лимонова. Не на лубянских "героев", так и не покаявшихся за все сотворенное их конторой, а на человека, который пытается организовать гражданское сопротивление этим "героям". Избави нас Бог от таких "защитничков", как deutcher... Не ему осуждать Скобова.

User deutscher_, 03.07.2010 19:42 (#)

Сравним

Папаша пЭдички-Цитруса - сталинский тыловой энкавэдэшник Савенко, во время войны занимавшийся палаческой деятельностью в глубоком тылу (в Горьковской области) и как раз тогда, когда на передовой шли самые страшные и кровавые бои (в 1942 году) в перерыве своей тыловой палаческой деятельности и сделавший потомственного сталиниста пЭдичку.

А служба Путина в КГБ - это, страшно сказать, шпионаж во времена "горбостроя" против хонеккеровской ГДР, правители которой не желали "горбостроиться". вот что сказал об этом в июле 2007 года в интервью немецкому журналу "Spiegel" покойный А. И. Солженицын:

"Владимир Путин — да, был офицером спецслужб, но он не был ни следователем КГБ, ни начальником лагеря в ГУЛАГе. Международные же, "внешние" службы — и ни в какой стране не порицаемы, а то и хвалимы. Не ставилась же в укор Джорджу Бушу-старшему его прошлая позиция главы ЦРУ".

http://www.izvestia.ru/person/article3106464

Во время ГКЧП, 20 августа 1991 года, когда путч ещё не был подавлен, между 15:00 и 18:00 -

"Сотрудник ленинградской мэрии и офицер действующего резерва КГБ Владимир Путин пишет рапорт об увольнении из органов".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_5265000/5265886.stm

Kак только путч в ночь на 22 августа наконец был подавлен - пЭдичка-Цитрус накатал омерзительнейшую статейку, где материл всех победителей путча в самых похабных выражениях (с тех пор я его не читаю). А 3 октября 1993 года он же был одним из главных организаторов кровавой бойни в Москве (вместе с Макашовым, Баркашовым и Анпиловым) - с тех пор я мечтаю убить пЭдичку собственными руками...

Vip sfrandzi, 03.07.2010 21:12 (#)
450

Сравнили. Сравнение явно против Путина

1. Родители и у того и у другого - гэбисты, а впрочем сын за отца не отвечает, и к делу это не относится. 2. Путин был главным доносчиком в школе и был не раз бит за это одноклассниками (факт исторический!) - Савенко был хулиганом и шпаной и пошел работать на завод. 3. Путин с детства мечтал работать в КГБ (!!!) и упорно стремился к этому, делая карьеру - Савенко был был поэтом и диссидентом. 4. Путин шпионил в ГДР, но вовсе не против ГДР (это глупые выдумки), а совместно с ней главным образом в отношении советских граждан - Лимонов писал нонкомформистские книжки. 5. Путин вступил в успешную команду Собчака и 20 августа, когда расстановка сил уже вполне определилась, заявил о выходе из КГБ - Лимонов посреди бщей антикоммунистической и антисоветской истерии материл ПОБЕДИТЕЛЕЙ. 6. Путин обкрадывал голодающий Ленинград и приделывал ноги редкоземельным металлам, приватизировал порты и прикупал гостиницы в Испании - Лимонов вел жизнь богемы. 7. В 1993 году Путин был на стороне тех, у кого танки - Лимонов на стороне тех, по ком стреляли из танков. 8. Путин был сделан Березовским и Юмашевым президентом - немедленно после этого Лимонов стал заключенным. 9. Путин убивал, в том числе лимоновцев (так Юрий Черовочкин был забит до смерти в Серпухове путинскими соколами, главарь которых Алексей Окопный за это убийство был повышен в должности и переведен в Москву бороться с крамолой тут) - Лимонов ненасильственными средствами боролся политическую свободу. 11. Путин ликвидировал выборы - Лимонов требует честных выборов. И т.д., и т.п. Это же кем надо быть, чтобы предпочитать палача и убийцу - богемному нонкомформисту!!!

User debaterage, 03.07.2010 19:10 (#)

Моральная оценка "чеченской герильи"

Трудно удержаться как раз от моральной оценки чеченского вооруженного сопротивления. Почитайте сайты Кавказ-Центра, Ингушетии.ру и др. Это сплошной антисемитизм, антиамериканизм, антидемократизм, порою просто мракобесие, фанатизм. Почему же нельзя одновременно выступать против имперской политики Кремля и в поддержку демократического, хотя бы и с учетом традиционных ценностей, движения на Кавказе? Почему надо обрекать себя на поддержку именно "исламо-фашизма", прикрывающегося борьбой против империализма? Разве не является целью либерализма увеличение общего пространства демократии в Восточной Европе? Радикализм общественности как в национальной политике, так и во внутренних делах (идея Скобова "отдаться" левым) в целом как раз уменьшает это пространство демократии и свободы.

User reg_814, 03.07.2010 23:16 (#)

Принуждение к скромности:

http://ingushetia.org/news/22319.html

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: