Также: | Персоны: Феликс Шведовский

в блоге Когда святые покидают страну

Vip Феликс Шведовский (в блоге Свободное место) 26.04.2010

88

Можно, конечно, в очередной раз удивиться, что Далай-ламу не пустили в Россию. Но я не буду. Давайте лучше вспомним, когда ему стали отказывать во въезде. Что называется, угадай с трех раз. Правильно – при Владимире Путине. При Ельцине буддийский учитель беспрепятственно посещал своих российских учеников. Замечу, новость о том, что МИД пригласит Далай-ламу XIV «как-нибудь в другой раз», совпала в этом году с днем смерти Бориса Николаевича, который, хоть и не встречался с Далай-ламой, чтобы не портить отношения с Китаем, но, по крайней мере, не мешал ему, следуя таким образом важнейшему буддийскому принципу «недеяния».

А еще при Ельцине народ не безмолвствовал, и потому правитель боялся высылать из страны святых. Даже если они «занимались политикой», в чем часто обвиняли японского буддийского монаха Дзюнсэя Тэрасаву, известного своей резкой критикой боевых действий российской армии в Чечне. Обвиняли причем на высшем уровне. Борис Николаевич все это слушал и продолжал пускать Тэрасаву в Россию. А уж Далай-ламе XIV, который никаких громких заявлений по Чечне не делал, Ельцин и подавно не препятствовал.

Владимир Путин начал свое президентство с запретов в выдаче виз множеству иностранных граждан, обличавших новое руководство России в военных преступлениях в Чечне и наступлении на свободу слова. Дзюнсэй Тэрасава стал одним из первых. И народ, то бишь буддийская общественность, в основной массе своей промолчал. Только кучка единомышленников Тэрасавы, оставшаяся в Москве, пыталась поднять волну протеста. Но встретила понимание скорее у правозащитников, чем у буддийских общин. Некоторые из называющих себя буддистами даже назидательно попеняли нам: вот, мол, мы же всегда говорили, что не надо заниматься политикой, не надо смешивать религиозную практику и общественную деятельность, сам виноват, мол. Что ж, мы спорить не стали. Для таких цитировать слова Ганди о необходимости «этичной политики» - что об стенку горохом.

Зато теперь спросим их. Ну что, помогло то, что Далай-лама не вмешивался в российскую политику? Неужели будут теперь ссылаться на политику китайскую? Даже теперь, когда Далай-лама отказался от сепаратистских идей? С них станется. Имен называть не буду. Все и так всё понимают и знают, кто Далай-ламу пытался приглашать, а кто – нет. Суть не в именах – в отношении. Нашим нынешним властям палец уступишь – руку откусят. И на шею сядут. И если смиримся сегодня с тем, что Далай-ламу не пускают из-за Китая, завтра какого-нибудь еще буддийского учителя не пустят уже «просто так, потому что не понравился». И даже объяснять не сочтут нужным – чем.

А напоследок – буддийская притча. Однажды ученик сказал Будде: «Давай уйдем из этих мест, где нас гонят и не дают подаяния». Будда ответил: «Нет, лучше останемся в лесу неподалеку и будем есть конский овес. Если гонители поймут, что мы поддались, они станут преследовать нас повсюду и придут даже туда, где нам рады, и начнут клеветать на нас там».

Выводы делайте сами.


Материалы по теме

Комментарии
User artamvon, 26.04.2010 04:31 (#)

Что сможет сделать Пекин?

Но предположим, что Далай-ламу всё же пустили. И что в отместку сделает Пекин? Перестанет посылать нам маринованные огурцы?

User fykka, 27.04.2010 01:14 (#)

Понизит долю откатов высоким договарива

User dimaden, 26.04.2010 06:47 (#)

А что вы хотели от китайского богдыханчика пут ина?
Только так... плюс особенности этой западной провинции Китая - белое это черное, черное это белое.

User russivan4, 26.04.2010 10:40 (#)

Даже теперь, когда Далай-лама отказался от сепаратистских идей?

Если он это сказал - не значит, что это произошло на самом деле. А вообще... Тибет без китайцев был жутким местом. Средневековьем в лучшем случае.

(комментарий удалён)
User russivan4, 26.04.2010 16:49 (#)

Мне хорошо - я сирота:(

User k__autsky, 27.04.2010 00:03 (#)

Действительно, повезло вам...

.

User k__autsky, 26.04.2010 15:58 (#)

Вот так вертикаль работает на расчленение России:

Буряты, калмыки и тувинцы захотят ли жить в такой РФ, где не уважают их веру и третируют их духовных лидеров?

User trak33, 26.04.2010 17:20 (#)

необходимо избавится от "вечного" Путина и убогого Медведева.

Со стороны страшно и примитивно смотрится страна.

User fykka, 27.04.2010 01:16 (#)

Изнутри тоже не очень.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: