новость Медведев: Власти будут поддерживать традиционные религии

24.08.2009

Власти России, несмотря на финансовый кризис, будут поддерживать традиционные религии России, заявил буддистским ламам президент Дмитрий Медведев. Об этом сообщает РИА "Новости". Встреча с ламами прошла в ходе рабочей поездки в Бурятию. Глава государства посетил крупнейший буддистский монастырнь, расположенный в селе Верхняя Иволга. Он, в частности, сказал, что власти могут помогать всем, кто исповедует буддизм, и восстанавливает храмы. "Мой визит к вам - это как раз еще одно доказательство того, что отношения между традиционными вероучениями, религиями и государством развиваются по правильному пути", - заявил Дмитрий Медведев.

Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев рассказал Медведеву, что буддисты не могут принимать помощь из-за границы. "Мы не можем из-за границы получать помощь, мы сами самодостаточны. Все направления, которые были до революции, мы восстановили, готовим кадры. В данном случае у нас все нормально", - заявил Аюшеев. Президент заверил его, что Россия кризис выдержит и что у страны достаточно ресурсов, чтобы "помогать развитию тех традиционных конфессий, которые существуют в России уже столетия, в том числе и буддистам". "Поэтому нам вовсе не обязательно для этого получать какую-то иностранную помощь, мы сами со всеми проблемами справимся", - подчеркнул Медведев. Он также добавил, что "российские буддисты много делают для укрепления межнационального диалога и общественного согласия".

Во время визита в дацан президент России осмотрел главный храм монастыря Цокчен, а затем посетил дворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова. После этого он принял участие в чаепитии с ламами. Во время чаепития президент заявил, что Россия - единственная страна в Европе, где буддизм признан традиционной религией. Он напомнил, что в стране сейчас зарегистрированы 203 буддийские организации и современная буддистская община в России "переживает духовное возрождение". "Как глава межнационального государства я посещаю и православные храмы, и мечети, теперь побывал в святом месте для буддистов нашей страны", - отметил Медведев. Иволгинский дацан он назвал "уникальным местом, откуда начал возрождаться российский буддизм после многих десятилетий гонений, которым подвергались церкви, в том числе и буддистская".

24.08.2009