новость Генсек НАТО предложил новый план обороны Турции

12.02.2003
Джордж Робертсон. Фото с сайта www.img.iskon.hr

Джордж Робертсон. Фото с сайта www.img.iskon.hr

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон представил членам НАТО новое предложение по обороне Турции в случае начала военной операции против Ирака. Как сообщает АР, Совет НАТО обсуждал это предложение в среду утром и затем продолжит обсуждение на вечернем заседании. Детали нового плана были предварительно обговорены с представителями стран-участниц НАТО в приватном порядке.

Соединенные Штаты согласились изъять из своего первоначального проекта два пункта. Первый - о введении войск европейских стран на Балканы, когда американский контингент будет переброшен оттуда к Ираку. Второй - об усилении охраны американских военных баз в Европе по тем же причинам. Теперь план действий, направленных на защиту Турции от потенциального нападения, касается исключительно защиты Турции. Он предполагает патрулирование ее территории натовскими самолетами-разведчиками AWACS, переброску нескольких зенитных противоракетных установок Patriot и ввод в страну специализированных войск, которые защитят Турцию от биологического и химического оружия.

Первоначальный план обороны Турции, предложенный США, был заблокирован Францией, Германией и Бельгией. Эти страны полагают, что, если НАТО примет этот план, это будет означать, что НАТО не видит альтернативы войне с Ираком.

12.02.2003


новость Новости по теме