новость Лидеры 8 стран Европы выразили поддержку позиции США по Ираку

30.01.2003
Фото с сайта www.eurotour.narod.ru

Фото с сайта www.eurotour.narod.ru

Лидеры 8 европейских стран подписали в Лондоне заявление о том, что полностью поддерживают позицию США по Ираку, сообщает ВВС. Лидеры Великобритании, Испании, Италии, Португалии, Польши, Венгрии, Дании и Чехии подчеркнули, что против Ирака следует выступить единым фронтом. Доверие к ООН будет подорвано, если эта организация не сможет обеспечить выполнение Ираком резолюции Совбеза о разоружении. "Наша сила в единстве", - заявили авторы документа, считающие Ирак реальной угрозой миру.

Текст заявления был разослан в ведущие СМИ европейских стран, в частности в Times. Под ним стоят подписи премьер-министра Испании Хосе Марии Аснара, премьера Португалии Жозе Мануэла Дурао Баррозо, итальянского премьера Сильвио Берлускони, британского премьера Тони Блэра, президента Чехии Вацлава Гавела, венгерского премьера Петера Меддьеши, польского премьера Лешека Миллера и датского премьера Андерса Фога Расмуссена. Заявление принято по инициативе Аснара.

Как полагают аналитики ВВС, это заявление станет серьезным фундаментом для возможного принятия жестких решений президентом США и премьер-министром Великобритании во время их встречи в Кэмп-Дэвиде 31 января 2003 года. Принявшие его страны демонстративно встали на другую чашу весов, тогда как на первой стоят Франция и Германия - европейские тяжеловесы и постоянные члены Совбеза ООН, выступающие против войны с Ираком. В администрации Буша несколько дней назад дали понять, что США готовы вести войну и без поддержки ООН и "старой Европы". Заявление 8 европейских стран говорит о том, что некоторая поддержка у США есть и не вся Европа "такая старая, как думают в Вашингтоне".

Россия полагает, что начать войну можно лишь в том случае, если Вашингтон представит неопровержимые доказательства того, что в Ираке есть оружие массового поражения. Франция настаивает на том, чтобы инспекторам ООН дали больше времени на проверки.

30.01.2003


новость Новости по теме