новость МИД Грузии: Российские учения - продолжение агрессии против Грузии

17.07.2008
Военные учения в Грузии. Фото с сайта http://newsgeorgia.ru/

Военные учения в Грузии. Фото с сайта http://newsgeorgia.ru/

МИД Грузии расценивает проходящие на юге России военные учения "Кавказ-2008" как "продолжением агрессии против Грузии". В распространенном накануне заявлении, сообщает РИА "Новости", указано, что согласно российскому военному ведомству, в ходе учений отрабатываются "специальные операции по принуждению к миру" в конфликтных зонах Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе. При этом командующий Северно-Кавказским военным округом Сергей Макаров заявил, что вверенные ему войска "готовы прийти на помощь миротворцам".

МИД Грузии заявляет, что ни один документ, принятый относительно урегулирования конфликтов на территории Грузии, не предоставляет вооруженным силам России право на осуществление каких-либо действий на территории Грузии.

"Соответственно, указанные заявления российского военного ведомства и высокопоставленных военных не могут быть расценены иначе, как угроза военной интервенции и агрессии против суверенного государства", - сказано в заявлении МИД.

МИД Грузии также предупредил Россию, что ее действия "могут перерасти в широкомасштабную дестабилизацию" в Северо-кавказском регионе. Российская сторона настоятельно призывается "воздержаться от безответственных заявлений и прекратить агрессивную политику, направленную против Грузии".

Внешнеполитическое ведомство заявляет, что "агрессивная политика России" в отношении Грузии угрожает миру и стабильности во всем Кавказе. "В России должны хорошо понимать, что в итоге подобного развития событий нарастающая напряженность и многочисленные вооруженные столкновения между местными мятежниками и российскими силовыми структурами в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии могут перерасти в широкомасштабную дестабилизацию, что, по нашему мнению, не должно входить в интересы России", - говорится в заявлении.

17.07.2008


новость Новости по теме