новость МИД России: К терактам в Абхазии причастна Грузия

09.07.2008
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

К организации недавних терактов в Абхазии может быть причастна Грузия. Как передает Интерфакс, об этом заявили в Министерстве иностранных дел России. На Смоленской площади также считают, что "действия Тбилиси представляют собой реальную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе и способны поставить регион на грань нового вооруженного конфликта с непредсказуемыми последствиями".

"Власти Абхазии квалифицируют эти взрывы как террористические акты. К организации некоторых из них, по имеющимся признакам, может быть причастна грузинская сторона", - отмечается в документе.

Ранее Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии в связи с обострением событий в регионе. Как сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, консультации экспертов по тексту резолюции пройдут в среду.

По его словам, в проекте резолюции содержится "выражение глубокой обеспокоенности в связи со взрывами в Абхазии". Кроме того, в проекте говорится о сожалении в связи с недавним обстрелом южноосетинской столицы Цхинвали.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил о необходимости разместить на территории Абхазии международные силы. Госдепартамент призывает власти Грузии и Абхазии немедленно возобновить прямые переговоры, а Россию - пересмотреть "провокационные шаги в Абхазии и в будущем не предпринимать каких-либо действий как в Абхазии, так и в Южной Осетии без предварительных консультаций с Тбилиси".

В воскресенье на территории Абхазии произошла серия взрыв. В результате взрыва в кафе города Гали погибли четыре человека, еще шестеро раненых находятся в больнице.

После сообщения о взрыве несколько абхазских чиновников, в том числе глава Службы госбезопасности Абхазии Юрий Ашуба и президент Абхазии Сергей Багапш заявили, что взрыв был организован Грузией и направлен против сотрудников Службы госбезопасности Абхазии.

09.07.2008


новость Новости по теме