новость В Грузии задержаны российские миротворцы с ракетами

18.06.2008
Российские миротворцы в Грузии. Кадр НТВ

Российские миротворцы в Грузии. Кадр НТВ

В Зугдидском районе Грузии близ реки Ингури грузинскими полицейскими задержаны четверо российских миротворцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию "Мзе". По данным телеканала, российские миротворцы без согласования с грузинской стороной перевозили на грузовой автомашине оружие для доставки его в штаб миротворческих сил в селе Урта Зугдидского района.

Позднее МВД Грузии подтвердило задержание российских миротворцев, утверждая, что они пытались ввезти в зону грузино-абхазского конфликта несколько управляемых ракет.

Как сообщил начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, "в документах было указано совершенно другое, не оружие, а в грузовой машине было оружие и среди них несколько единиц управляемых ракет".

18 мая грузинские полицейские задержали в Зугдиди шестерых российских миротворцев. Как сообщил тогда Шота Утиашвили, задержание было обусловлено тем, что с колонной российских миротворцев произошла авария.

В свою очередь, как уточнил командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-абхазского конфликта Демур Паштиани, в Зугдиди столкнулись бронетранспортер российских миротворцев и такси. Спустя несколько часов миротворцы были отпущены.

Между тем телеканал "Рустави 2" сообщил, что миротворцы были пьяны. Сообщение сопровождалось видеорепортажем, в котором грузинские спецназ, угрожая оружием, извлекает российских солдат из броневика.

18.06.2008


новость Новости по теме