новость Грузия отзывает посла из России

11.07.2008
Посольство Грузии. Фото с сайта NEWSru.com

Посольство Грузии. Фото с сайта NEWSru.com

Власти Грузии отзывают посла из России в связи с событиями в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Новости Грузия" со ссылкой на МИД Грузии. Отзыв посла последовал после того как официальный Тбилиси вручил представителю России ноту протеста по поводу полета российских самолетов над Южной Осетией.

Российское внешнеполитическое ведомство признало факт полетов российских военных самолетов над Южной Осетией. При этом в российском МИДе подчеркнули, что ВВС РФ совершили полеты над территорией непризнанной республики, дабы не допустить "развития ситуации по силовому сценарию".

Официальный Тбилиси трактовал случившееся как нарушение воздушного пространства Грузии.

Когда конкретно проводились полеты, российский МИД не уточнил. 9 июля власти Грузии заявили о нарушении воздушного пространства республики российскими военными самолетами. По словам заместителя командующего грузинскими ВВС Зураба Почхуа, вечером 8 июля четыре самолета пересекли границу со стороны России "и почти 40 минут кружили над территорией севернее Цхинвали".

Он отметил, что ПВО республики располагают видеозаписью полетов. Замкомандующего ВВС также добавил, что грузинская сторона не стала уничтожать самолеты-нарушители, чтобы не подвергать опасности мирное население.

8 июля источник в Минобороны Грузии сообщил, что четверо грузинских военнослужащих, которые были задержаны осетинской стороной, освобождены и находятся в военном госпитале города Гори.

11.07.2008


новость Новости по теме