новость Главком Сухопутных войск: Основная причина самоубийств - насилие над военнослужащим

28.03.2007
Призывники. Фото с сайта www.dni.ru

Призывники. Фото с сайта www.dni.ru

В армии растет число правонарушений, связанных с насилием. Об этом на военном совете заявил главком Сухопутных войск генерал армии Алексей Маслов. "Именно эти действия, - сказал генерал, - становятся основной причиной самоубийств и самовольного оставления частей". Как сообщили "Граням" в главкомате Сухопутных войск, "обсуждение проблемы правопорядка в войсках проводилось по итогам 2006 года".

В своем докладе Алексей Маслов отметил, что "рост правонарушений во многом связан с низким морально-психологическим уровнем поступающего в войска пополнения". Среди последних призывов "значительно снизился образовательный уровень, ухудшилось состояние физического и психического здоровья, каждый пятый призывник воспитывался в неполной семье, каждый четвертый до призыва нигде не учился и не работал, каждый десятый состоял на учете в органах внутренних дел, многие систематически употребляли спиртные напитки, наркотики и токсичные вещества, немало молодых людей имели склонность к суициду".

Генерал призвал командиров не проявлять "боязнь совместной работы с органами военной прокуратуры". Он назвал первоочередной мерой "выявление фактов правонарушений, информирование о них органов военной прокуратуры и искоренение условий, способствующих правонарушениям". Главком также распорядился "разработать план соответствующих мероприятий и регулярно докладывать об их выполнении".

28.03.2007


новость Новости по теме