новость Есть такая профессия - но рискованная

Фридинский: В армии служат 2 тысячи судимых офицеров
09.02.2007
Сергей Фридинский. Фото с сайта NEWSru.com

Сергей Фридинский. Фото с сайта NEWSru.com

В российской армии проходят службу более двух тысяч офицеров, которые совершили умышленные преступления в рядах вооруженных сил. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский.

"Офицеры, которые осуждены за совершение умышленных преступлений, не должны проходить службу в армии. Сейчас их в стране более двух тысяч, и в прошлом году у нас было несколько десятков рецидивов - повторное совершение преступлений осужденными офицерами", - сказал Фридинский.

Фридинский напомнил, что, согласно действующему законодательству, граждане, имеющие не снятую судимость, не подлежат призыву на срочную службу.

Еще в январе Фридинский называл другие цифры офицеров, имеющих судимость. По его словам, их в рядах вооруженных сил насчитывалось около тысячи. По неофициальным данным, среди офицеров Российской армии и других силовых структур имеют судимость около 100 генералов и адмиралов. А в недавние годы их было вовсе в два раза больше, и многие продолжали спокойно служить.

"Что касается вообще нынешней регламентации положения человека в погонах - изменений должно быть много. Это, в первую очередь, касается жилищных прав, социального положения военнослужащих. Также необходима координация деятельности всех правоохранительных органов по защите прав военнослужащих, а также уволенных из рядов вооруженных сил", - сказал Фридинский.

Основными преступлением, после которого российские офицеры оказываются на скамье подсудимых, является применение насилия к подчиненным.

09.02.2007


новость Новости по теме