новость Чайка: Преступность в войсках выросла на 13 процентов

04.08.2006
Юрий Чайка. Кадр с сайта  www.vesti.ru

Юрий Чайка. Кадр с сайта www.vesti.ru

Преступность в Вооруженных силах по сравнению с прошлым годом выросла на 13 процентов. Об этом сообщил в пятницу генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая на расширенной коллегии Главной военной прокуратуры, передает РИА "Новости".

По словам генпрокурора, на 3 процента увеличилось число преступлений на почве рукоприкладства и неуставных отношений. Только от неуставных отношений пострадали около 3,5 тысячи военнослужащих. Генпрокурор также сообщил, что за истекший период в результате неуставных отношений в войсках погибли 17 военнослужащих, был причинен вред здоровью более 100 военнослужащих.

По мнению Чайки, для решения проблемы снижения преступности в войсках необходимо изменить систему профилактики правонарушений. "С этой целью я считаю нужным создать специализированные структуры в военных комендатурах, которые бы тесно взаимодействовали с органами Военной прокуратуры", - сказал генпрокурор. Он дал поручение руководству ГВП проработать этот вопрос с Минобороны и представить свои предложения.

Генпрокурор также указал на "правозащитный потенциал прокуратуры", который необходимо использовать. Он пояснил, что эта работа должна быть направлена на обеспечение законности при выплате денежного довольствия военнослужащим, предоставление им жилья и соблюдение других социальных гарантий.

Чайка также указал на необходимость контроля за законным использованием бюджетных средств, выделяемых для развития Вооруженных сил. "Наша задача - следить, чтобы они не были потрачены впустую", - сказал он.

Кроме того, генпрокурор обвинил прежнее руководство ГВП в излишней политизированности и конфронтации с Министерством обороны. "В последние годы органы военной прокуратуры, - отметил Чайка, - заняли позицию откровенной конфронтации с органами военного управления вместо консолидации и взаимодействия в работе".

В свою очередь, главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что с начала года число самоубийств в Вооруженных силах снизилось на 10 процентов. По его данным, на 28 процентов снизилась гибель военнослужащих из-за неуставных отношений". Фридинский также отметил, что благодаря действиям военных прокуроров удалось восстановить права 255 тысяч военнослужащих и компенсировать материальный ущерб государства на сумму более 1 миллиарда рублей.

04.08.2006


новость Новости по теме