новость Квициани удалось уйти, операция в Кодорском ущелье прервана

27.07.2006
Эмзар Квициани. Кадр НТВ

Эмзар Квициани. Кадр НТВ

Основная часть антикриминальной спецоперации в Кодорском ущелье завершена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу администрации президента республики Георгия Арвеладзе. По его словам, "после долгих лет разгула преступников в Кодорском ущелье восстановлена юрисдикция Грузии". При этом, по данным агентства, лидеру мятежников Эмзару Квициани удалось уйти: в ближайшее время за помощь в его поимке МВД Грузии намерено назначить награду.

По версии Арвеладзе, после гибели местной жительницы в селе Чхалта, где находился дом лидера мятежников, правоохранительные органы "решили прекратить операцию и дать Квициани возможность скрыться, чтобы не подвергать риску местное население".

Глава администрации грузинского президента утверждает, что жители Кодорского района "с радостью" встречают представителей полиции. Грузинские власти, по словам Арвеладзе, намерены незамедлительно начать ремонт строений и коммуникаций, поврежденных в ходе спецоперации. Также в Кодорское ущелье планируется доставить груз гуманитарной помощи.

Силовая операция в Кодорском ущелье на северо-западе Грузии началась вечером 25 июля. Таким образом грузинские власти ответили на демарш Эмзара Квициани, экс-лидера отряда "Охотник", созданного для охраны грузино-абхазской границы и расформированного в прошлом году. Квициани, обвинивший силовые ведомства страны в проведении репрессий, отказался подчиняться центральным властям и объявил, что приступает к созданию отрядов самообороны из представителей местного населения.

27.07.2006


новость Новости по теме