новость Госминистр Грузии Хаиндрава отправлен в отставку

21.07.2006
Георгий Хаиндрава. Кадр НТВ

Георгий Хаиндрава. Кадр НТВ

В Грузии отправлен в отставку госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Рустави-2".

На место Хаиндравы планируется назначить замглавы МИД Мераба Антадзе, который курирует российско-грузинские отношения и сейчас находится в Москве, сообщили в госканцелярии Грузии.

Хаиндрава заявил, что отставка стала для него неожиданностью и он узнал об этом от журналистов, передает РИА "Новости". По мнению экс-министра, причинами отставки могли стать его жесткие заявления по ситуации с абхазскими беженцами в Батуми, задержание на территории Грузии машины российского посольства и комментарии экс-министра по поводу громкого уголовного дела, в котором оказались замешаны высокие чины из МВД.

В пятницу в отставку отправлен также глава министерства защиты окружающей среды Георгий Папуашвили. Ему предложено возглавить Конституционный суд республики.

По конституции Грузии, если президент в течение года обновляет треть правительства (шесть министров), то весь состав кабинета должен вновь проходить утверждение в парламенте. Президент Михаил Саакашвили уже поручил премьер-министру Зурабу Ногаидели сформировать состав нового правительства.

21.07.2006


новость Новости по теме