Также: Чечня, Война

новость "Кавказ-Центр": Новым лидером Ичкерии провозглашен Абдул-Халим Сайдулаев

10.03.2005
Кадр из совместного видеообращения Аслана Масхадова и Абдул-Халима Сайдулаева (слева), опубликованного летом 2004 года. С сайта

Кадр из совместного видеообращения Аслана Масхадова и Абдул-Халима Сайдулаева (слева), опубликованного летом 2004 года. С сайта

Новым лидером Ичкерии провозглашен председатель Верховного шариатского суда ЧРИ шейх Абдул-Халим, как и предполагали Грани.Ру. Об этом вечером в среду сообщил сайт сепаратистов "Кавказ-Центр".

Cепаратисты ссылаются на указ президента ЧРИ и постановление ГКО-Маджлис-Шура ЧРИ июля-августа 2002 года, в соответствии с которыми "в случае гибели или пленения президента ЧРИ все его обязанности до проведения свободных выборов исполняет Председатель Верховного Шариатского Суда ЧРИ".

Один из самых влиятельных полевых командиров Чечни Шамиль Басаев уже присягнул на верность новому президенту и верховному главнокомандующему Вооруженных сил Ичкерии.

Как следует из заявления Басаева, новый лидер уже принял на себя командование всеми сепаратистскими формированиями. Басаев также призвал всех боевиков "продолжать выполнять боевые задачи в соответствии с ранее утвержденным планом весенне-летней военной кампании".

Фамилия Абдул-Халима - Сайдулаев. Он уроженец села Старые Атаги. По сведениям Граней.Ру, он возглавлял единственный небоевой джамаат в Чечне.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: На смену Масхадову придут непримиримые

10.03.2005


новость Новости по теме