статья Портфель заказов на Масхадова

Андрей Смирнов, 26.06.2002
Фото ntvru.com

Фото ntvru.com

Майский опрос ВЦИОМа показал, что за мирные переговоры в Чечне выступает 62 % россиян. Это самый высокий уровень антивоенных настроений в стране за все время второй чеченской кампании. Еще недавно большинству опрашиваемых по душе была установка президента - "мочить" боевиков. Вроде бы за последнее время ничего из ряда вон выходящего в Чечне не происходит - нападения на федералов, зачистки, теракты против чиновников кадыровской администрации. Рутина партизанской войны. Но, похоже, именно эта рутина и начинает доставать россиян. Исчезновение с театра военных действий Хаттаба и Басаева не обернулось скорым развалом всей системы ичкерийского сопротивления. И нет никакого намека, что это произойдет в обозримом будущем. Значит, нужны новые подходы.

Единоличный (теперь об этом можно говорить уже определенно) вождь Ичкерии Аслан Масхадов обратился с письмом к лидерам "восьмерки", начинающей 26 июня свой очередной саммит в канадском курортном городке Кананаскис, и отдельно к президенту России Владимиру Путину. Масхадов предлагает прекратить все боевые действия с 15 июля и начать мирные переговоры, для начала на уровне Казанцев-Закаев. В тот же день министр обороны РФ Сергей Иванов рассказал о том, как военные предотвратили захват боевиками Грозного и других крупных населенных пунктов. И во всех злодейских планах - рука Масхадова. О чем свидетельствуют документы, найденные федералами у разгромленной банды. Вывод Иванова однозначен - Масхадов должен вести "переговоры" только с прокурором. И непременно "с поднятыми руками". По сути о том же, хотя и в более уклончивой форме, заявил и помощник президента Сергей Ястржембский.

Как стало известно Граням.Ру, непримиримость, столь кстати продемонстрированная министром обороны и кремлевской пиар-службой, вытекает из доклада военных президенту о том, что боевики перестали играть существенную роль в жизни республики. В штабе Виктора Казанцева, полпреда президента по Южному федеральному округу и главного переговорщика с чеченской стороной, вообще изобразили удивление: "В республике налаживается мирная жизнь, и непонятно, какие военные действия предлагает Масхадов остановить". И Иванов, и Казанцев, и Кадыров не устают повторять, что в республике с войно покончено. Иначе и быть не может - все сроки, установленные Владимиром Путиным для окончательного подавления боевиков, прошли. Тут либо победный рапорт, либо признание своей полной несостоятельности. Выбор ответственных за Чечню очевиден. Сергей Иванов в кругу своих подчиненных дал понять, что для него переговоры с Масхадовым стали бы "личным оскорблением, фактом, доказывающим неспособность армии решать поставленные перед ней верховным главнокомандующим задачи".

Возможно, в таких условиях Масхадову действительно было бы полезно продемонстрировать высокий боевой дух своего воинства - провести масштабную операцию по захвату крупного села или города, лучше всего самого Грозного. Однако чеченские источники Граней.Ру утверждают, что никакой операции "Джихад-2" (захват одного из районов Грозного) Аслан Масхадов не планировал. Более того, он жестко противостоял попыткам Хаттаба и Басаева организовать подобные "марш-броски". На сей счет есть немало документальных свидетельств, в частности, приказ Масхадова об освобождении Басаева от должности командующего Восточным фронтом. В обстановке перебоев с финансированием и поставками оружия Масхадов полагал целесообразным придерживаться диверсионно-террористической тактикой, ограничиваясь прицельными, но кратковременными ударами по федералам и тем, кто с ними сотрудничает. Что и нашло отражением и в подписанном Масхадовым приказе о проведении в течении летних месяцев операции под названием "Ливень".

Приказ этот реализуется в Чечне едва ли не каждый день - подрывы боевой техники, обстрелы постов и колонн с войсками, убийства чиновников кадыровской администрации. Параллельно идет наращивание численности боевиков. О регулярном пополнении отрядов моджахедов все новыми и новыми волонтерами из числа местного населения сообщают в своих рапортах военные коменданты городов и районов республики. Мобилизацией занимаются представители Масхадова, и помогают им в этом федералы, которые своими зачистками неустанно настраивают против Москвы даже нейтральных чеченцев. И управление этой самовоспроизводящейся военной машиной сегодня, когда басаевский совет полевых командиров (маджлисуль-шура) распущен, а Хаттаб погиб, сосредоточено в руках одного человека - Аслана Масхадова.

Однако сохранение этой фигуры в политическом поле Чечни означает для всех, кто уже притерся к федеральной власти, и персонально для Кадырова постоянную угрозу. Даже умеренный, разоружившийся, склонивший перед Москвой голову Масхадов для немалого числа чеченцев был бы предпочтительной альтернативой, случись в республике свободные выборы. А это новый межклановый передел власти со всеми вытекающими отсюда последствиями. И для Москвы, для столичных воротил, тоже. Устоявшийся бизнес на Чечне ненавидит Масхадова не менее, чем генералы. И ненависть эта настолько "высокопоставленная", что выжить ичкерийскому президенту очень нелегко. Масхадов заказан. И не только Путиным.

Конечно, он обращается к "большой семерке", к западной общественности, он ждет чуда - вдруг да Европа и Америка бросят вызов Москве, считающей чеченскую проблему своим внутренним делом. Но чудо может сотворить только сам российский народ. Если не 62 %, а все 99,9 % потребуют от Кремля мирного решения чеченской проблемы. Да и то надо еще успеть опередить уже посланных к "мишени" киллеров - с Лубянки и не только.

ИНФОРМБЮРО: Новая инициатива Масхадова
Открытое письмо Ивана Рыбкина Владимиру Путину

Андрей Смирнов, 26.06.2002