новость ЦРУ: Ядерные испытания КНДР были неудачными

28.03.2007
Ядерный взрыв. Фото с сайта Mosnews.com

Ядерный взрыв. Фото с сайта Mosnews.com

Проведенные в КНДР в октябре 2006 года ядерные испытания были неудачными. К такому выводу пришли специалисты ЦРУ, передает Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ. Директор ЦРУ Майкл Хэйден недвусмысленно дал понять, что США отказываются признавать КНДР в качестве ядерной державы, поскольку страна не может иметь ядерного оружия.

9 октября 2006 года Северная Корея заявила, что провела успешные ядерные испытания, а 16 октября США впервые официально подтвердили, что взрыв, произведенный КНДР, действительно был ядерным. По оценкам американских экспертов, его мощность была сравнительно небольшой - менее 1 килотонны, что эквивалентно взрыву 1 тысячи тонн тринитротолуола.

Испытания вызвали резкую негативную реакцию мирового сообщества и привели к наложению финансовых санкций со стороны Совета Безопасности ООН, однако в феврале Пхеньян согласился отказаться от своей ядерной программы (в частности закрыть ядерный реактор в Йонбене) в обмен на экономическую помощь.

Информация ЦРУ появилась на фоне возникших разногласий между КНДР и другими участниками переговоров по поводу счетов, замороженных американцами в банке Макао, а также после требований Пхеньяна вывести из числа участников договоренностей Японию.

28.03.2007


новость Новости по теме