новость США: КНДР действительно провела испытания

14.10.2006
Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

Предварительная научная экспертиза подтверждает, что Северная Корея произвела в минувший понедельник ядерный взрыв. Как передает ВВС, об этом заявили американские спецслужбы. При этом в США подчеркивают, что результаты тестов не могут рассматриваться как окончательные.

Американские ученые обнаружили следы радиации в воздухе около места, где, по утверждениям Пхеньяна, было произведено ядерное испытание. Тем не менее, представители Белого дома предупреждают, что сам по себе произведенный взрыв не служит подтверждением успешного испытания.

Южнокорейские и китайские эксперты заявили в пятницу, что не обнаружили присутствия радиоактивных веществ в воздухе, почве и осадках. Однако представители южнокорейского министерства науки и технологии предупреждают, что это не может служить доказательством неудачного исхода испытаний.

Минобороны России сразу же после взрыва заявило, что, согласно показаниям приборов, "это был на сто процентов подземный ядерный взрыв".

Накануне Вашингтон под давлением России и Китая исключил из текста представляемого на рассмотрение членов Совбеза ООН проекта резолюции по Северной Корее положение, предусматривающее применение военной силы в случае нарушения КНДР условий санкций.

Разработанный США документ предусматривает запрет на поставку в Северную Корею предметов роскоши, материалов и технологий, которые могут быть использованы для создания ракетного вооружения и атомных бомб. При этом всем странам предоставляется право досматривать грузы, поступающие в КНДР или из нее, чтобы исключить провоз в страну оружия массового поражения.

Голосование по проекту резолюции по Северной Корее пройдет в Совбезе ООН в субботу.

14.10.2006


новость Новости по теме