Также: Технологии

новость С Байконура стартовала новая ракета-носитель "Зенит-3SLБ"

28.04.2008
Старт ракеты-носителя с Байконура. Кадр Euronews

Старт ракеты-носителя с Байконура. Кадр Euronews

С Байконура в понедельник впервые стартовала ракета-носитель "Зенит-3SLБ". Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили в Роскосмосе. Ракета выведет на геостационарную орбиту израильский телекоммуникационный спутник "Amos-3". Это первый пуск с модернизированного стартового комплекса "Зенит-М" в рамках международного проекта "Наземный старт".

Первоначально запуск предполагалось осуществить 24 апреля, но он был перенесен из-за неготовности наземного технологического оборудования. "Траспортно-установочное устройство, которое подвозит и устанавливает ракеты на стартовом комплексе, не смогло вовремя отойти от стартового стола перед запуском", - пояснили на космодроме.

В феврале 2007 года произошла авария ракеты-носителя "Зенит-3SL". Пуск аппарата состоялся с морской самоходной платформы Odissey международного космодрома Sea Launch, находившейся в экваториальной зоне Тихого океана. В результате аварии едва приподнявшийся над стартом "Зенит-3SL" рухнул на платформу, на которой возник сильный пожар. Сразу после аварийного пуска Минобороны приостановило работы по подготовке к старту однотипной ракеты-носителя "Зенит-2М" со спутником военного назначения "Целина-2".

28.04.2008


новость Новости по теме