новость Названа причина аварии "Протона"

17.09.2007
Ракета-носитель Протон. Фото с сайта www.technologiya.ru

Ракета-носитель Протон. Фото с сайта www.technologiya.ru

В качестве одной из версий аварии ракеты-носителя "Протон-М" рассматривается дефект пироболта. Как передает Интерфакс, об этом сообщил информированный источник на космодроме Байконур. "Предварительное изучение обломков первой ступени ракеты позволяет прийти к заключению, что после окончания работы первой ступени из-за дефекта одного из пироболтов вовремя не произошло разделения первой и второй ступеней. Двигатели второй ступени включились, но так как блок первой ступени выступал как экран для газов из двигателей второй ступени, газовые струи отразились и, вернувшись во вторую ступень, прожгли кабельную сеть, выведя ее из строя. Из-за короткого замыкания не могли работать двигатели коррекции", - рассказал источник.

"Такая версия развития аварии рассматривается наравне с другими, и окончательные выводы сделает госкомиссия. Если же она подтвердится, то можно будет сказать, что впервые за историю советской и российской космонавтики причиной аварии стал дефект пироболта", - отметил источник агентства.

При этом он сообщил, что всего в ракетах "Протон" используется около 400 пироболтов, сотни их применяется и на других ракетах". "Значит, из нескольких миллионов пироболтов, израсходованных за 50 лет космической эры, дефект пироболта впервые смог повлиять на исход пуска", - резюмировал он.

Пироболты применяются для разделения ступеней, раскрытия створок головного обтекателя, развертывания антенн и панелей солнечных батарей.

17.09.2007


новость Новости по теме