новость Иванов: Испытательные пуски "Ангары" начнутся в 2011 году

12.10.2007
Сергей Иванов. Фото с сайта mignews.com

Сергей Иванов. Фото с сайта mignews.com

Сроки начала испытательных пусков ракетно-космического комплекса "Ангара", которые намечены на 2011 год, переноситься не будут. Как передает РИА "Новости", об этом заявил первый вице-премьер Сергей Иванов на выездном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве.

"Никакого пересмотра сроков не будет. Испытания должны начаться в 2011 году", - сказал Иванов.

По его словам, согласно генеральному плану создания комплекса "Ангара", поставка элементов комплекса на космодром Плесецк и проведение летно-конструкторских испытаний планируется в 2010 году, а проведение первых пусков ракет-носителей - как легкого, так и тяжелого классов - уже в 2011 году. "Очень сжатые сроки", - сказал Иванов.

Основной проблемой при строительстве ракетно-космического комплекса "Ангара" он назвал нехватку квалифицированных кадров.

В 2003 году Иванов заявил, что работы по созданию стартовой площадки ракеты-носителя "Ангара" ведутся по графику. "После 2004 года, я думаю, можно будет окончательно сказать, что в 2005 году мы будем с космодрома "Плесецк" осуществлять испытательные пуски "Ангары". Это стратегическая задача. Мы должны осуществлять запуски не только легких и средних ракета- носителей, но и тяжелых. Россия должны иметь независимый доступ в космическое пространство", - сказал тогда Иванов.

12.10.2007


новость Новости по теме