Также: Технологии

новость В NASA испытывают летательные аппараты, работающие на лазере

13.10.2003
Модель самолета, испытанная NASA. Фото AP с сайта BBC News

Модель самолета, испытанная NASA. Фото AP с сайта BBC News

Американское космическое агентство NASA объявило об успешном испытании аппаратов, которые поднялись в воздух при помощи лазера, передает BBC News. На основе этой технологии ученые надеются построить самолеты с дистанционным управлением, которые могут оставаться в воздухе сколь угодно долго.

NASA рекламирует ряд своих удачных экспериментов как первые в мире полеты, осуществленные при помощи энергии внешнего лазера. Однако пока все это - не более чем эксперименты. Деревянные модели самолетов с полутораметровыми крыльями испытывались в помещении - в ангарах NASA в штатах Алабама и Калифорния. Ученые светили лазером на бортовые фотоэлементы моделей - и, пока работал лазер, модели оставались в воздухе. Фокусировать лазерный луч в нужной точке приходилось вручную, что требует немалой сноровки и хорошего зрения.

Американцы усовершенствовали процесс преобразования тепловой энергии в электрическую - в аналогичных японских разработках тепловой луч нагревал частицы воды, которые, превращаясь в пар, приводили в действие двигатель, пишут Вести.Ру. "Исследования в области "лазерных двигателей" ведутся не один год, однако испытательный полет, который вы только что видели - первая практическая демонстрация возможностей устройства, которое не нуждается в топливе", - рассказывает инженер NASA Роберт Бердин.

Специалисты NASA надеются, что в будущем на основе такой технологии можно будет построить беспилотные самолеты, способные летать сколь угодно долго. Их можно было бы использовать для различных исследований, например, для наблюдений за состоянием окружающей среды, или же в коммерческих целях - для обеспечения устойчивости телекоммуникаций.

13.10.2003


новость Новости по теме