новость Власти Москвы выселяют Сахаровский центр и музей-квартиру

26.01.2023

106585
Сахаровский центр. Фото: liveinmsk.ru

Департамент городского имущества Москвы 24 января уведомил Сахаровский центр, что прекращает действие договора аренды на все помещения центра. Речь идет об основном здании, выставочном зале и квартире академика Андрея Сахарова на улице Земляной вал.

Как поясняют в Сахаровском центре, решение Москомимущества - лишь "акт исполнителя", причина выселения - в поправках к закону об "иностранных агентах", согласно которым "агенты" не могут получать никакой государственной поддержки. Помещения Сахаровского центра находились в безвозмездной аренде.

Помещения были переданы Сахаровскому центру в 1993 и в 1996 годах. В квартире на Земляном валу, где жил академик Андрей Сахаров, хранится его архив и действует экспозиция, посвященная его жизненному пути.



Сахаровский центр был открыт в Москве в 1996 году для сохранения наследия Сахарова. В центре проходили выставки, памятные вечера, конференции и публичные дискуссии. Там выступали, в частности, Вацлав Гавел, Адам Михник, Владимир Буковский, Анатолий Щаранский, Томас Венцлова, Том Стоппард. В центре проходили прощания с Сергеем Ковалевым, Борисом Немцовым, Юрием Рыжовым, Валерией Новодворской, Юрием Афанасьевым. Была создана единственная в стране экспозиция, рассказывающая об истории СССР как тоталитарного режима.

"Мы работали все эти годы, несмотря на сгущавшуюся атмосферу несвободы, мракобесия и страха, провокации, погромы и репрессивные законы. Сегодня история центра в том виде, каким он был четверть века, подходит к концу. Остров свободы невозможен в современной России, которая отвернулась не только от наследия Сахарова, но и от всей отечественной традиции гуманизма, стремления к правде и справедливости. Можно быть свободным человеком в несвободной стране. Свободным музеем и общественным центром, увы, нет", - заявляют в Сахаровском центре.

23 января Генпрокуратура России признала американский Фонд Андрея Сахарова "нежелательной" организацией. Фонд занимается сохранением наследия Сахарова, развитием его идей о мирном сосуществовании, поддерживает правозащитные и антивоенные инициативы. В России с фондом аффилированы архив академика и Сахаровский центр.
26.01.2023


новость Новости по теме