новость В Москве сорвана фотовыставка к 100-летию Сахарова

17.05.2021

101387
Выставка к 100-летию Сахарова у парижской мэрии. Фото из твиттера @jmf60

Департамент культуры московской мэрии отказал Музею и общественному центру имени Андрея Сахарова в проведении выставки к 100-летнему юбилею академика. Об этом говорится в заявлении правления Сахаровского центра.

Выставка под названием "Андрей Дмитриевич Сахаров: тревога и надежда" должна была пройти на Чистопрудном бульваре. 23 марта департамент культуры письмом оповестил устроителей о готовности предоставить фотоконструкции для ее проведения. 15 апреля чиновникам были предоставлены макеты выставки. "Она состоит только из фотографий Сахарова, сделанных выдающимися советскими и российскими фотографами, а также цитат из воспоминаний, статей и выступлений Андрея Дмитриевича", - отмечается в заявлении правления.

30 апреля организаторам выставки устно ответили, что "контент не согласован". Официального письма с мотивированным решением Сахаровский центр не получил до сих пор; 11 мая организация направила в департамент культуры письмо с требованием объяснить причины отказа - ответ там ожидают получить в месячный срок.

14 мая Сахаровский центр получил другое объяснение - якобы фотоконструкции понадобились для другой выставки в связи с Днем победы и годовщиной битвы под Москвой.

"Мы считаем и само решение, кто бы его ни принял, и формулировки отказа неубедительными и постыдными. Андрею Дмитриевичу Сахарову не грозит историческое забвение. Но будущее страны, которую руками чиновников пытаются отгородить от наследия одного из лучших своих сынов, рискует оказаться печальным", - подчеркивают в правлении Сахаровского центра.

Выставки и конференции к юбилею Сахарова, который будет отмечаться 21 мая, проходят в Париже, Праге, Вильнюсе и других европейских городах.

17.05.2021


новость Новости по теме