новость Умер Александр Есенин-Вольпин

16.03.2016
Александр Есенин-Вольпин. Фото: Irene Caesar

Александр Есенин-Вольпин. Фото: Irene Caesar

В США на 92-м году жизни скончался один из лидеров правозащитного движения в СССР, поэт, философ, математик Александр Есенин-Вольпин. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на друзей покойного.

Есенин-Вольпин родился в 1924 году. Его отец, поэт Сергей Есенин, покончил с собой, когда мальчику был год.

Есенин-Вольпин окончил с отличием механико-математический факультет МГУ и аспирантуру НИИ математики при МГУ.

1949 году за "антисоветскую поэзию" Есенин-Вольпин был помещен на принудительное лечение в Ленинградскую спецпсихбольницу. В сентябре 1950 года его как "социально опасного элемента" выслали в Карагандинскую область сроком на пять лет. В 1953 году, после смерти Иосифа Сталина, Есенина-Вольпина реабилитировали.

В 1959 году Есеника-Вольпина вновь поместили в спецпсихбольницу, где он провел около двух лет.

В начале 1960-х годов Есенин-Вольпин первым из советских диссидентов выдвинул идею возможности и необходимости защищать права человека путем строгого следования советским законам и требования соблюдения этих законов от властей. Это правило стало одной из основополагающих концепций правозащитного движения.

В 1965 году Есенин-Вольпин стал организатором "митинга гласности", первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста. Митингующие требовали гласности суда над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем и уважения к Конституции.

В 1968 году Есенин-Вольпин вновь был помещен в психиатрическую больницу. После освобождения в 1970 году он вступил в Комитет прав человека в СССР, сотрудничая с Юрием Орловым, Андреем Сахаровым и другими правозащитниками. В 1972 году под давлением властей эмигрировал в США.

Есенин-Вольпин - автор ряда фундаментальных работ в области математической логики. Он также написал ряд статей, посвященных теоретическим аспектам проблемы законодательного обеспечения прав человека в СССР и правоприменительной практике в этой области.

16.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме