новость Умер автор манифеста Пражской весны Людвик Вацулик

07.06.2015
Людвик Вацулик. Фото: Википедия

Людвик Вацулик. Фото: Википедия

В субботу в Праге в возрасте 88 лет умер чешский писатель и публицист Людвик Вацулик - автор воззвания "Две тысячи слов, обращенных к рабочим, крестьянам, служащим, ученым, работникам искусства и всем прочим", ставшего манифестом Пражской весны. Об этом сообщает "Радио Прага".

Вацулик родился в нынешнем Злинском крае, у границы со Словакией, в семье плотника. В юности работал сапожником. В 1945 году вступил в Компартию Чехословакии. В 1950-м окончил Высшую школу политических и социальных наук. Затем работал в издательствах и СМИ. Прозу публиковал с конца 1950-х.

В июне 1967 года на 4-м съезде Союза писателей Чехословакии Вацулик заявил, что "за 20 лет у нас не была разрешена ни одна проблема народа". За это его исключили из Компартии.

Манифест "Две тысячи слов" был опубликован 27 июня 1968 года в газете Literární noviny. Помимо Вацулика под ним подписались еще более 60 чехословацких интеллектуалов. В воззвании заявлялось о поддержке реформ, проводимых первым секретарем ЦК Компартии Александром Дубчеком.

После оккупации Чехословакии в августе 1968-го Вацулику запретили печататься. Книги писателя выходили только за границей и в самиздате. В 1973-м Вацулик организовал в Праге подпольное издательство Petlice ("Петля"), выпустившее около 400 книг.

В 1977 году Вацулик подписал Хартию-77 - программный документ чехословацких диссидентов. Всего подписи под документом поставили 242 человека, в том числе философ Ян Паточка, писатель и будущий президент Чехословакии и Чехии Вацлав Гавел, один из идеологов Пражской весны, бывший секретарь Компартии Зденек Млынарж.

После падения коммунистического режима в 1989 году запрет на публикацию произведений Вацулика был снят. В 1996 году писателя наградили за литературную и общественную деятельность орденом Томаша Масарика.

В 2000-х годах Вацулик вел колонку в газете Lidové noviny. В одной из этих колонок, написанной в августе 2008-го, после агрессии России в Грузии, писатель высказался против предоставления россиянам видов на жительство в Чехии. "Этот народ, получивший такое воспитание и прошедший такую селекцию, опасен в любой ситуации, - заявил Вацулик. - Поэтому я не согласен с тем, чтобы таких людей к нам впускали. Они приезжают под девизом свободы, ничего о ней не зная, привозят сюда свой капитал, чтобы зацепиться, а когда их здесь станет много, так они потребуют автономии. А братья из державы придут их спасать. Как в Грузии".

На русский язык произведения Вацулика почти не переводились.

07.06.2015


новость Новости по теме