Также: Общество

новость Умер правозащитник и диссидент Иосиф Дядькин

09.03.2015
Иосиф Дядькин. Фото Максима Новикова

Иосиф Дядькин. Фото Максима Новикова

Правозащитник, член Московской Хельсинской группы, один из основателей тверского "Мемориала" Иосиф Дядькин умер в Твери на 87-м году жизни. Как сообщается на сайте МХГ, прощание и похороны пройдут 11 марта.

Дядькин родился в 1928 году в городе Белая Церковь Киевской области, окончил Ленинградский политехнический институт. Кандидат физико-математических наук, автор более 60 научных работ.

В 1976 году через самиздат он выпустил брошюру "Статистика", в которой оценил ущерб, нанесенный демографии СССР сталинскими репрессиями, в 15 миллионов человек.

В марте 1980 года Дядькин был задержан в Крыму, по пути из Евпатории в Симферополь. Перед этим он посетил Ялту, где по просьбе московских правозащитников встречался с группой крымских татар, подвергавшихся преследованиям со стороны властей. Все записи, относящиеся к этой встрече, были у него отобраны. В апреле того же года у него дома был проведен обыск, а сам диссидент был арестован и приговорен к трем годам тюрьмы по политической части 1 статьи 190 УК РСФСР ("Заведомо ложные измышления, порочащие советские государственный и общественный строй").

С 1991 года Дядькин активно участвовал сначала в создании и работе тверского отделения историко-просветительского общества "Мемориал". Последние годы он тяжело болел.

09.03.2015


новость Новости по теме