новость Умер советский правозащитник Леонид Плющ

04.06.2015
Леонид Плющ. Фото с сайта 24tv.ua

Леонид Плющ. Фото с сайта 24tv.ua

Во Франции на 78-м году жизни скончался известный математик, публицист, член Инициативной группы по защите прав человека в СССР Леонид Плющ. Об этом в своем фейсбуке сообщила Зоя Светова. "Только что позвонила Арина Гинзбург. Во Франции скончался замечательный диссидент Леонид Плющ. Всю свою жизнь он был связан с Украиной", - написала Светова.

Леонид Плющ родился 26 апреля 1939 года в городе Нарын в Киргизии. Его отец погиб на фронте. Позже семья переехала в Одессу. Плющ окончил школу с серебряной медалью, а затем механико-математический факультет Киевского университета. До 1968 года работал в Институте кибернетики Академии наук Украины.

Помимо научных исследований Плющ занимался правозащитной деятельностью. Он был связующим звеном между московскими и украинскими диссидентами, перевозя из Москвы на Украину новинки самиздата, для которого также писал статьи.

В 1968 году Плющ отправил письмо в "Комсомольскую правду", в котором выступил против недостоверного освещения процесса над Александром Гинзбургом и Юрием Галансковым. После этого он был уволен из Института кибернетики.

С 1969 года Леонид Плющ начал сотрудничать с "Хроникой текущих событий" и стал членом образовавшейся в том же году Инициативной группы по защите прав человека в СССР.

В 1972 году правозащитник был арестован и обвинен в антисоветской агитации и пропаганде с целью подрыва существующего строя. Из следственного изолятора его сначала отправили на психиатрическую экспертизу в Киевскую областную больницу, однако там его признали вменяемым. Плюща перевезли в Москву, где в Центральном институте судебной психиатрии имени Сербского его дважды признали больным вялотекущей шизофренией. Летом 1973 года он был насильственно помещен в спецпсихбольницу в Днепропетровске.

В защиту Леонида Плюща выступал Андрей Сахаров и другие правозащитники, была развернута активная международная кампания. Через некоторое время его освободили. В 1976 году Плющ уехал из СССР во Францию, где стал зарубежным представителем Украинской Хельсинкской группы.

В эмиграции диссидент написал книгу "На карнавале истории", монографию о Тарасе Шевченко, стал автором документально-аналитического видеофильма "Из Малороссии на Украину" и серии статей о становлении и перспективах украинской культуры.

04.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме