новость В Москве пройдет митинг против сноса ЦДХ

18.12.2009
Митинг в защиту ЦДХ и Третьяковки. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Митинг в защиту ЦДХ и Третьяковки. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В воскресенье в Москве пройдет санкционированный митинг против сноса Центрального Дома художника. Как сообщает портал Openspace.Ru, инициатором митинга является движение "Право на город".

Митинг приурочен к намеченному на 23 декабря принятию Генерального плана Москвы, который предусматривает значительные изменения в облике города. В частности, территория Парка искусств и ЦДХ обозначена в Генплане как "зона реорганизации". По данным Москомархитектуры, Генплан одобрили 75 процентов москвичей, в то время как результаты недавнего опроса ВЦИОМ показывают, что с ним ознакомились лишь 17 процентов жителей столицы.

О планах "реорганизации" территорий на Крымском Валу стало известно еще в начале 2008 года. За ЦДХ боролся Общественный совет, в который вошли известные деятели культуры и искусства, будущему ЦДХ были посвящены слушания в Общественной палате. Ровно год назад директор Дома художника Василий Бычков выражал надежду, что ЦДХ уцелеет.

"И вот теперь, отмахнувшись от мнения тысяч москвичей как от назойливой мухи, премьер-министр В. Путин подписывает постановление о передаче здания ЦДХ московским властям, что автоматически, минуя любые обсуждения, дает возможность его снести и начать застройку всей парковой территории", - говорится в обращении активистов движения "Право на город" к жителям Москвы.

Митинг пройдет 20 декабря, в 15.45 у входа в ЦПКиО имени Горького.

Видео Грани-ТВ: ЦДХ

18.12.2009


новость Новости по теме