новость Главный архитектор Москвы: ЦДХ сносить не будут

04.03.2009
Проект ''Апельсин''

Проект ''Апельсин''

Проект реконструкции Центрального дома художника будет существенно переработан. Об этом заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, сообщает "Эхо Москвы". Кузьмин подчеркнул, что сносить старое здание никто не собирается, а большой резонанс в обществе, который вызвали планы реконструкции ЦДХ, – это "шум на пустом месте".

По словам главного столичного архитектора, проект бизнес-центра "Апельсин" на самом деле не утвержден московским правительством. Здание в виде порезанного на дольки апельсина на Крымском Валу строить не планируется.

"Вместе с тем ЦДХ нуждается в реконструкции, на этом настаивает расположенная там Третьяковская галерея", – добавил Кузьмин.

Планы реконструкции здания вызвали резкий протест среди деятелей искусства и простых москвичей. Были проведены публичные слушания, на которых недовольные проектом нового здания высказали свои замечания. Также состоялось несколько уличных акций протеста против сноса здания ЦДХ.

20 августа 2008 года первый заместитель мэра Москвы, глава стройкомплекса столицы Владимир Ресин подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросу строительства нового здания Третьяковской галереи. Таким образом идея сноса Центрального дома художника на Крымском Валу перешла в стадию конкретных решений.

На площадке ЦДХ рассматривалась возможность строительства бизнес-центра "Апельсин", разработанного архитектором Норманом Фостером. Он был представлен на выставке недвижимости MIPIM в Каннах 12 марта. Согласно проекту, в пяти корпусах 15-этажного комплекса, расположенных под наклоном и напоминающих дольки апельсина, должны были разместиться выставочные площади, офисы, гостиничные и жилые апартаменты.

Видео Грани-ТВ: ЦДХ

04.03.2009


новость Новости по теме