новость Прокуратура извинилась перед пермским учителем Поносовым

04.12.2009
Александр Поносов. Фото "МК"

Александр Поносов. Фото "МК"

Пермский учитель Александр Поносов, оправданный по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения на школьных компьютерах, получил письмо с извинениями от прокурора Верещагинского района. Об этом он пишет в своем блоге.

"В связи с прекращением в отношении вас уголовного дела по ч. 2 ст. 146 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК за отсутствием в деянии состава преступления от имени государства приношу свои извинения", - говорится в письме от имени прокурора Игоря Катаева.

В мае 2006 года прокурорская проверка обнаружила на 12 компьютерах, приобретенных Сепычской средней школой, нелицензионное программное обеспечение. Материальный ущерб, нанесенный корпорации "Майкрософт", был оценен в 266 тысяч рублей. В мае 2007 года Поносов был признан виновным в нарушении авторских и смежных прав компании и приговорен к штрафу в 5 тысяч рублей. Он направил надзорную жалобу в Верховный суд. В декабре 2008 года Поносов добился отмены приговора суда с правом на реабилитацию и был оправдан президиумом Пермского краевого суда.

23 июля 2009 года Верещагинский районный суд вынес постановление о взыскании с министерства финансов в пользу Поносова 75 тысяч рублей в счет возмещения материального вреда и судебных издержек. В начале сентября этого года суд частично удовлетворил иск Поносова к государству и постановил взыскать с государства 250 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

04.12.2009


новость Новости по теме