новость Поносов требует компенсации у государства

08.07.2009

Бывший директор Сепычевской средней школы Александр Поносов требует возместить имущественный ущерб и моральный вред, которые он получил, пока его судили за использование нелицензионного программного обеспечения. Об этом пишет "Коммерсант". Учитель намерен взыскать с государства около 100 тысяч рублей.

В мае 2006 году Поносову было предъявлено обвинение в незаконном использовании объектов авторского права: прокурорская проверка выявила, что на 12 компьютерах в его школе установлено нелицензионное ПО компании Microsoft. В 2007 году суд Верещагинского района Пермского края признал директора виновным в нарушении авторских и смежных прав в особо крупном размере. Его приговорили к выплате штрафа в 5 тысяч рублей. В 2008 году Пермский краевой суд полностью оправдал учителя. Поносов тогда заявил газете, что такой исход стал возможен благодаря поддержке Владимира Путина и заступничеству святителя Николая Чудотворца.

Иск Поносова подан в Верещагинский районный суд. Начало рассмотрения иска намечено на 23 июля. "История с обвинением меня в "компьютерном пиратстве", начавшаяся 25 мая 2006 года, была для меня оскорбительной, обидной и доставила немало переживаний. Я считаю, что получить официальные извинения было бы справедливым, - сказал Поносов. - Согласно УПК я имею право на реабилитацию, которая включает в себя право на возмещение имущественного ущерба и устранение последствий морального вреда".

08.07.2009