Также: Общество

новость Из-за ЕГЭ выпускники могут остаться без аттестатов

15.10.2008
На экзамене. Фото с сайта www.bogatej.ru

На экзамене. Фото с сайта www.bogatej.ru

Почти половина одиннадцатиклассников в этом учебном году может не получить аттестат, не сдав Единый государственный экзамен. Как пишут в среду "Новые Известия", такие выводы специалисты сделали на основании последних результатов ЕГЭ. С 1 января 2009 года единый госэкзамен станет обязательным для всех, при этом список вступительных экзаменов в вузы до сих пор не определен.

"В этом году старшеклассники впервые не знают, к чему готовиться, – заявил первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин. – До сих пор нет решения министерства, утверждающего список вступительных экзаменов. Учитывая последние результаты ЕГЭ, порядка половины школьников могут сдать выпускные на "двойки". А это значит, что вместо аттестата они получат справку и в вуз смогут поступить только на следующий год, пересдав ЕГЭ".

По словам Смолина, на рассмотрении в Госдуме в настоящее время находится законопроект о добровольной сдаче единого государственного экзамена. Правда, судьба его под вопросом.

В январе прошлого года Госдума приняла закон о поэтапном введении единого госэкзамена до 2009 года. Согласно закону результаты ЕГЭ могут использоваться абитуриентами на протяжении двух лет. Также предусматривается, что при поступлении в вуз, в котором требуется специальная подготовка, требующая определенных творческих, психологических и физических способностей, наряду с ЕГЭ могут проводиться дополнительные экзамены.

Впервые российские школьники сдавали ЕГЭ по иностранному языку и информатике в мае этого года. Результаты ЕГЭ текущего года будут действительны на протяжении двух лет - абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз до 2009 года включительно. Лица, проходившие военную службу по призыву, смогут использовать результаты ЕГЭ 2008 года в течение года после увольнения со службы.

15.10.2008


новость Новости по теме