Также: Общество

новость МГУ начинает прием абитуриентов с учетом результатов ЕГЭ

23.03.2008
Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

В этом году результаты единого госэкзамена впервые будут учитываться при поступлении в МГУ. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил в воскресенье ректор университета Виктор Садовничий на пресс-конференции, посвященной новому сезону вступительных экзаменов в МГУ. "В этом году при поступлении есть одна особенность. Мы будем засчитывать два экзамена: по русскому и математике", - сказал Садовничий.

Ректор МГУ известен как противник ЕГЭ. Он считает, что единый экзамен "не может обеспечить отбор талантливых абитуриентов, а является формой усреднения".

Между тем, несмотря на то что результаты ЕГЭ будут учитываться, абитуриентам 2008 года придется сдавать экзамены по всем предметам, как и раньше. Полученные результаты - профильные экзамены и результаты ЕГЭ - будут рассматриваться в одной шкале и по сумме общих баллов будет устроен конкурс.

На данный момент, по словам Садовничего, подобная практика проведения вступительных экзаменов используется только в МГУ.

В январе прошлого года Госдума приняла закон о поэтапном введении единого госэкзамена до 2009 года. Согласно закону результаты ЕГЭ могут использоваться абитуриентами на протяжении двух лет. Также предусматривается, что при поступлении в вуз, в котором требуется специальная подготовка, требующая определенных творческих, психологических и физических способностей, наряду с ЕГЭ могут проводиться дополнительные экзамены.

23.03.2008


новость Новости по теме