новость Результаты ЕГЭ по русскому языку могут отменить

06.06.2007
Школьники на экзамене. Фото с сайта www.school-gelan.ru

Школьники на экзамене. Фото с сайта www.school-gelan.ru

В некоторых российских регионах могут быть отменены результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку. Как пишут в среду "Новые Известия", об этом заявил глава Рособрнадзора Виктор Болотов.

Поводом для пересмотра результатов ЕГЭ стало то, что за 10 часов до экзамена выпускник одной из школ Ленинградской области выложил в Интернет готовые ответы на экзаменационные вопросы. По данным экспертов, информация могла стоить его родителям около 14 тысяч рублей.

По словам Болотова, если результаты ЕГЭ в населенном пункте, где живет этот мальчик, отличаются от среднеобластных, то они будут аннулированы.

Аналогичные меры могут быть предприняты и в Татарстане, где в этом году было выявлено в четыре раза больше нарушений, чем три года назад при введении ЕГЭ.

В связи с этим московские школьники разместили в Интернете открытое письмо, адресованное президенту Владимиру Путину, министру образования Андрею Фурсенко и генеральному прокурору Юрию Чайке, где потребовали "отменить ЕГЭ, пока не поздно".

"Многие старшеклассники мотивированы на учебу в школе в основном необходимостью поступления в вузы. Поэтому фактически в России не останется дееспособных абитуриентов, так как все получат возможность списать, и вузы не смогут выбирать абитуриентов из огромного количества выпускников с высоким баллом за ЕГЭ", - говорится в письме.

06.06.2007


новость Новости по теме