новость В Россию привезут радиоактивные отходы из Германии

15.08.2010
Активисты Гринпис препятствуют погрузке российского корабля. Кадр НТВ

Активисты Гринпис препятствуют погрузке российского корабля. Кадр НТВ

Власти германской федеральной земли Саксония переправят по Балтийскому морю в Россию партию радиоактивных отходов для переработки. Как передает ВВС, информацию подтвердил газете Sächsische Zeitung представитель министерства науки и искусства Саксонии Карлтеодор Хуттнер. Скорее всего, отправка состоится в 2011 году. По словам Хуттнера, груз будет включать 951 топливный стержень из ядерного реактора в научно-исследовательском центре Россендорф.

Для транспортировки стержней будут предположительно использованы три транспортных судна, каждое из которых рассчитано на шесть специальных контейнеров. По словам Хуттнера, решение о перевозке радиоактивных отходов водным путем было принято из соображений безопасности.

Представители партии "зеленых" в местном ландтаге выступили с критикой саксонских властей. Эксперт партии по вопросам энергетической политики Йоханнес Лихди, в частности, потребовал уточнить, сколько денег понадобится на транспортировку. Официальной информации о смете пока нет, однако, по данным Sächsische Zeitung, расходы Саксонии составят более 10 миллионов евро.

Представители Федеральной гражданской инициативы по охране окружающей среды Германии также не согласны с решением регионального руководства. По их мнению, отправлять подобный груз в Россию, где существует угроза лесных и торфяных пожаров, опасно.

Реактор в Россендорфе был построен в ГДР при поддержке СССР и с 1991 года не действует. С весны 2005 года стержни находятся во временном хранилище радиоактивных отходов "Ахаус" в земле Северный Рейн-Вестфалия. В ноябре 2009 года голландская компания Urenco прекратила ввоз отходов урановой обогатительной промышленности из Германии и других стран в Россию. С 1996 года общий объем ввезенных ей грузов превысил 80 тысяч тонн.

15.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме