новость В Россию привезут радиоактивные отходы из Германии

15.08.2010
Активисты Гринпис препятствуют погрузке российского корабля. Кадр НТВ

Активисты Гринпис препятствуют погрузке российского корабля. Кадр НТВ

Власти германской федеральной земли Саксония переправят по Балтийскому морю в Россию партию радиоактивных отходов для переработки. Отправка состоится в 2011 году. Груз будет включать в себя 951 топливный стержень из ядерного реактора в научно-исследовательском центре Россендорф.


Комментарии
User nesoglasnyi_25, 15.08.2010 10:33 (#)

переправят по Балтийскому морю в Россию партию радиоактивных отходов для переработки. (с)

А чем еще Путинской России заниматься? Только переработкой чужого мусора. Правящая гебня, ведь, производить ВООБЩЕ НИЧЕГО не умеет. Их этому в Высшей школе КГБ не учили...

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 15.08.2010 11:15 (#)

а с чего, собственно уважаемый, nesoglasnyi, вы взяли что ядерный "мусор" перерабатывается?

Даже по официальным данным в России накоплено более 550 миллионов тонн радиоактивных отходов

Количество радиоактивных отходов в России растет угрожающими темпами. При этом, помимо отходов собственного атомного производства, Россия пополняет этот опасный арсенал отходами из других стран, принимая их на хранение.

http://news.km.ru/rossiya_riskuet_prevratitsya_v_y/print

По данным Госкорпорации "Росатом", на территории Российской Федерации накоплено на сегодняшний день около 550 млн тонн РАО. При этом необходимо учитывать то, что согласно принятой в апреле 2006 года Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и о безопасности обращения с РАО конечную ответственность за обеспечение безопасности обращения с РАО несёт государство.

http://www.atominfo.ru/news/air9330.htm

и циничные заказчики прекрасно знают, что просто вывозят отходы в дикую страну, властям которой наплевать, что будет и с ее территорией и с населением ...
Взамен ввезеных отходов, заказчики могут получить некоторое количество нового топлива, якобы полученного путем "переработки" из облученного ...

Французская атомная корпорация Areva с июля прекращает ввозить в Россию отработанный уран. Экологи, обвинявшие Areva в том, что она превратила Россию в «ядерную помойку», празднуют победу.

http://infox.ru/business/company/2010/05/28/Areva_pyeryestanyet_.phtml

Согласно официальной версии, обогащенный в России уран поступает далее обратно во Францию и используется как топливо для французских АЭС. Активисты «Гринпис», наоборот, утверждают, что Россия служит лишь хранилищем ядерных отходов. По данным экологов, с 2006 по 2009 год в Россию было отправлено 32 тыс. тонн отходов, в то время как обратно вернулось лишь 3 тыс. тонн.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 15.08.2010 11:31 (#)

«Мы решили создать хранилища на наших заводах во Франции и дождаться ввода в строй реакторов четвертого поколения», — заявили в Areva.

Хранилище будет располагаться в городе Бессен-сюр-Гартамп в центре Франции. Как подчеркивают в корпорации, в настоящее время экономически более выгодно обогащать природный уран, чем использовать уже отработавшее ядерное топливо.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 15.08.2010 11:32 (#)

Место для окончательного захоронения отработавшего ядерного топлива в Финляндии должно было быть выбрано к концу 2000 года, планы по сооружению хранилища — готовы к 2010-ому, а его пуск в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Программа по выбору места под хранилище была начата в 1983 году. А в мае 1999-го компания Posiva Oy обратилась к правительству с предложением о строительстве хранилища ОЯТ на основе шведской концепции KBS-3, на участке Олкилуото в муниципалитете Еурайоки.

http://atomic-energy.ru/articles/2010/02/04/8672

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 15.08.2010 11:35 (#)

а теперь сравните с Россией -

Алексей Яблоков, президент Центра экологической политики России, советник Академии наук, член-корреспондент РАН. - Финляндия могла бы отправить нам часть, находящегося на ее территории топлива, но финны решили не усугублять экологическую ситуацию в России...

- Наши атомщики говорят, что у нас, мол, есть технологии, которые позволят безопасно хранить отходы. Вранье, таких технологий у нас нет, - считает Яблоков. - К тому же надо еще найти место, где построить хранилище. Атомщики предлагают Красноярск-26, но там не проводилось никаких исследований. Те же США потратили около 6 млрд долларов и 20 лет, чтобы найти сейсмически спокойное место, где можно построить подземное хранилище.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 15.08.2010 11:39 (#)

Документальный фильм-расследование французских журналист

http://muamuk.livejournal.com/91243.html?thread=599147

User shco12, 15.08.2010 10:58 (#)

Откуда у немцев такое легкомыслие.

Любая отрава в руках неразвитых, неадекватных индивидов чревата отравлением планеты.

User myska80, 15.08.2010 11:04 (#)

За дешёвкой погнались!

User jur52, 15.08.2010 13:07 (#)
10977

За грехи всего остального человечества в очередной раз приняла жертву Святая Русь. Чего ж тут непонятного.

страдаем!

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 15.08.2010 13:14 (#)

страдаем, ох страдаем! махая подпаленными плутониево-полониевыми крыльями Серафима Саровского ...

Кириенко не исключил проникновения огня на территорию ядерного центра в Сарове

"Исключать (повторения) такого мы не можем, и поэтому взрывчатые и радиоактивные вещества быдут вывезены в безопасные укрытия и хранилища...."

так, что друзья - капиталисты везите сюда побольше ваших урановых соли и перца, а мы уж тут как нибудь прочихаемся, бегая с вашими бочками от огня в наших святых страданиях!

User myska80, 15.08.2010 21:57 (#)

" приняла жертву Святая Русь. "

Теперь Светящаяся. Чего ж тут непонятного. страдаем!

User varywolf, 16.08.2010 08:11 (#)

За грехи всего остального человечества в очередной раз приняла жертву Святая Русь. Чего ж тут непонятного. страдаем!

Пока ещё не страдаем. Страдать будем лет через 10 - 15. Когда к 40-ка летнему возрасту люди в России будут хуже стариков выглядеть и все в болячках будим.
На дачах бы правительственных такую свалку радиоактивную устроить.... что бы тоже опасаться последствий начали....