новость Россия примет на хранение мировой запас ядерного топлива

26.03.2010
Знак радиоактивности. Фото с сайта www.raster.ru

Знак радиоактивности. Фото с сайта www.raster.ru

Международное агентство по ядерной энергии и Россия заключат соглашение о создании первого в мире международного банка ядерного топлива. Как пишут "Ведомости", банк будет находиться под контролем МАГАТЭ, агентство сможет предоставлять ядерное топливо, хранящееся в России, странам, планирующим развивать мирную атомную энергетику.

Как предполагается, любое государство, желающее построить АЭС, будет обращаться в центр с заявкой на поставку уранового топлива. Топливо будет производиться либо из урановой руды страны-заказчика, либо из руды третьих государств. Система позволит открыть доступ к "мирному атому" всем странам мира. Согласно договору, все затраты по проекту будет нести российское правительство.

После подписания соглашения главой госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и гендиректором МАГАТЭ Юкио Амана будет сформирован резерв низкообогащенного урана в количестве, необходимом для перегрузки реактора мощностью 1000 МВт. Стоимость топлива в этом случае составит более 100 миллионов долларов.

Планируется, что уран будет храниться в Ангарске Иркутской области. "Росатом" построил в Ангарске Международный ядерный центр по обогащению урана на базе Ангарского электролизного химкомбината. О проекте создания центра объявил президент Владимир Путин в 2005 году.

Как говорят эксперты, затраты России на изготовление урана возместятся, если одно из государств-членов МАГАТЭ в случае форс-мажора лишится услуг по поставкам топлива и обратится к МАГАТЭ с запросом. Запрос будет передан российской стороне. Оплачивать ядерное топливо будут по ценам спотового рынка.

По словам специалистов из Центра анализа стратегий и технологий, банк ядерного топлива будет очень выгоден для тех стран-членов МАГАТЭ, которые не имеют возможности производить ядерное топливо, но хотят строить АЭС. Как отмечают эксперты, необходимость в поставках топлива вряд ли возникнет, так как речь идет о странах, ядерные намерения которых не вызывают никаких нареканий международного сообщества. В числе таких государств Вьетнам, Индонезия, Египет, Марокко, ОАЭ.

26.03.2010


новость Новости по теме