новость 4 ноября по Москве пройдет "правый марш"

03.11.2005
Изображение с сайта ДПНИ

Изображение с сайта ДПНИ

Несколько радикальных националистических организаций намерены провести в День народного единства "правый марш" под лозунгом "Очистим город от непрошенных гостей", сообщает "Эхо Москвы". Он организован Евразийским союзом молодежи при участии движения "Память", Русского общенационального союза, общества "Правда", "Русского общественного движения и "Национал-патриотов России".

В Евразийском союзе молодежи не исключают, что могут возникнуть "провокационные ситуации", однако заранее пытаются отвести от себя все подозрения в их планировании. В свою очередь координатор Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов пообещал, что в ходе "правого марша" ни один иностранный гражданин не пострадает. "СМИ уже выступили с заявлениями, чтобы иностранные студенты не выходили с 4 по 6 ноября на улицы Москвы, потому что якобы они могут пострадать, - отметил он. - Но мы это утверждение отвергаем". По его словам, в марше примут участие не менее 1000 человек, среди которых будут несколько арабов.

В связи с проведением марша движение "Оборона" направило федеральному комиссару движения "Наши" Василию Якеменко письмо с предложением провести совместную антифашистскую акцию, цель которой – "показать, что у нацистов нет будущего в России, а российский народ не поддерживает лозунги экстремистов". Как говорится в письме "Обороны", "если вы антифашисты и демократы не на словах, а на деле, покажите, что готовы противостоять реальным, а не выдуманным фашистам. Мы не должны отдавать центр Москвы представителям человеконенавистнической идеологии, тем более в такой день как 4 ноября – День национального единства".

"Наши" предложение "Обороны" не приняли, однако провели собственную антифашистскую акцию на Тверской улице в Москве.

Против проведения "правого марша" выступили члены совета при президенте по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека Александр Аузан, Константин Симонов, Людмила Алексеева, Олег Орлов и Светлана Ганнушкина. По мнению правозащитников, организаторы митинга своими экстремистскими лозунгами "Очистим город от непрошенных гостей", "Чеченцы! Война закончилась! - Пора ехать домой!", "Россия принадлежит нам" разжигают национальную вражду и национальную агрессию среди жителей России, сообщает корреспондент Граней.ру.

Информация о шествии правых экстремистов под лозунгом "Россия против оккупантов" появилась в октябре на сайте Движения против нелегальной иммиграции. После этого председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина направила на имя мэра Москвы Юрия Лужкова письмо с требованием запретить ДПНИ, а также принять меры для "предотвращения позорного шествия в столице". Однако, несмотря на письмо, подписанное сотнями человек, марш правых экстремистов префектура ЦАО разрешила, хотя пройдет он под эгидой Евразийского союза молодежи.

1 ноября Ганнушкина была вызвана на Петровку, где подробно рассказала об экстремисткой организации ДПНИ. По ее словам, на "Петровке" заинтересовались ее рассказом, поскольку она предоставила большое количество документов с доказательствами того, что ДПНИ является организацией националистического толка. Светлана Ганнушкина выразила надежду, что правоохранительные органы смогут разобраться в преступной сущности ДПНИ и запретят шествие 4 ноября.

03.11.2005


новость Новости по теме