новость Бюджет Олимпиады сокращен на 22,7 миллиарда рублей

03.06.2009
Олимпийское строительство в Сочи. Фото NEWSru.com

Олимпийское строительство в Сочи. Фото NEWSru.com

Деятельность оргкомитета "Сочи-2014" в 2009-2010 годах не будет финансироваться из федерального бюджета. В течение двух лет это позволит сэкономить 2,7 миллиарда рублей. Всего бюджетные расходы на подготовку к Олимпиаде сократятся на 22,7 миллиарда рублей. Как сообщает "Коммерсант", соответствующее решение принято на заседании наблюдательного совета оргкомитета "Сочи-2014" под председательством вице-премьера Александра Жукова.

Издание отмечает, что бюджетные расходы на подготовку к Олимпиаде ранее считались "защищенными", – несмотря на кризис, бюджет спортивного мероприятия не сокращался ни разу. Кроме того, впервые за последние годы правительственные чиновники добровольно отказывались от бюджетного финансирования без дополнительного и публичного давления со стороны Минфина. Это ведомство пока не признало предложенную оптимизацию окончательной.

В пресс-службе оргкомитета пояснили, что традиционно эта организация привлекает часть денег из частных источников за счет реализации маркетинговой программы. В среднем на средства спонсоров приходится три четверти гарантированных средств, а из бюджета поступает четверть.

О секвестре бюджетных расходов на строительство олимпийских объектов также объявил вице-премьер Дмитрий Козак. Он сообщил, что правительство "сэкономит для федерального бюджета не менее 20 миллиардов рублей в 2009-2014 годах".

14 мая премьер-министр Владимир Путин на встрече с комиссией МОК сообщал, что общая расчетная стоимость олимпийской инфраструктуры составляет около 200 миллиардов рублей. По подсчетам премьера, более половины суммы составят средства федерального бюджета, а остальное – расходы инвесторов.

03.06.2009


новость Новости по теме