новость "Олимпстрой" перечислил деньги жителям Сочи

10.04.2009
Олимпийское строительство в Сочи. Фото НГ

Олимпийское строительство в Сочи. Фото НГ

"Олимпстрой" перечислил 547,5 миллиона рублей жителям Сочи, чьи земельные участки изымаются под строительство к зимним Олимпийским играм-2014, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на отдел по связям со СМИ госкорпорации.

"На сегодняшний день "ГК Олимпстрой" уже перечислила денежные компенсации в размере 547,5 миллиона рублей в соответствии с соглашениями, заключенными с собственниками изымаемых участков", – отмечается в релизе. Всего госкорпорация заключила 25 таких соглашений, общая сумма выплат, которые будут производиться до 21 апреля, составит 748 миллионов рублей. Оценка земельных участков проводилась независимыми компаниями. Для этого "Олимпстрой" совместно с администрацией Краснодарского края заключили соглашения с 19 независимыми оценщиками об определении рыночной стоимости изымаемых земель.

Как отмечается в релизе, размер компенсации соответствует рыночной стоимости недвижимого имущества и учитывает убытки, связанные с изъятием. Соглашения с собственниками заключаются поэтапно, согласно потребности в земельных участках для строительства олимпийских объектов. Каждому владельцу, у которого изымается земля и объекты недвижимости, предлагается денежная компенсация или покупка жилья взамен изымаемого.

Большая часть из 13 спортивных объектов, которые будут построены к Играм, расположатся в Имеретинской низменности, в том числе центральный стадион, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец.

Законопроект, устанавливающий порядок изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи, был принят Госдумой в июне прошлого года. Против принятия этого закона активно протестуют местные жители. Митинги проводят жители Имеретинской долины Сочи. Собственники домов отказываются переселяться, несмотря ни на какие условия и гарантии властей. Местные жители опасаются, что на месте их домов под видом подготовки к Олимпиаде начнется строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам.

Видео Видео: Разгон акции в Имеретинской долине 23 апреля

10.04.2009


новость Новости по теме