новость Жители Сочи голосуют за символ Олимпиады

02.03.2008
Выборы в Сочи. Фото РБК

Выборы в Сочи. Фото РБК

В Сочи одновременно с выборами президента России выбирают и символ Олимпиады-2014. Как передает РБК, об этом заявил председатель избирательной комиссии муниципального образования города Сочи Юрий Рыков. "Кроме обычного избирательного бюллетеня сочинцы получают индивидуальное приглашение с отрывными купонами, на которых изображены четыре символа Сочи-2014: Дед Мороз, белый медведь, дельфин и снежинка", — сказал Рыков.

Одним из первых принял участие в выборе символа-2014 глава города Сочи Виктор Колодяжный. В качестве олимпийского символа он выбрал дельфина на лыжах.

Купон, который получают избиратели, одновременно является лотерейным билетом. Главные призы — три автомобиля — разыграют в воскресенье вечером.

Результаты сочинского голосования по символу Олимпиады-2014 обнародуют после итогов президентских выборов. Тем не менее, эти выборы будут скорее неофициальными.

Накануне заместитель прокурора города Сочи Артур Шмойлов вынес представление администрации города по вопросу проведения конкурса "Выбери символ олимпийских игр "Сочи-2014". По мнению прокуратуры, это противоречит закону "О выборах президента".

В период избирательной кампании закон запрещает проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше каким-либо образом связаны с выборами президента. По результатам проверки прокуратура также внесла представление на имя главы города Виктора Колодяжного об устранении нарушений.

02.03.2008


новость Новости по теме